4 дек. 2009 г.

Как выкормить теленка


Для содержания и уходу за  теленком, удобнее всего пользоваться специальной клеткой, которую в  морозы можно  утеплить . Клетку делают на ножках высотой около 20 см, с решетчатым полом, чтобы стекали фекалии. Длина клетки около 1,25—1,3 м, ширина примерно 0,8—1 м, высота 1 м. Для лучшей вентиляции  клетку надо делать не сплошной, а из планок. Переднюю, лицевую, сторону клетки делают в виде дверки с окошечком, на которое вешается кормушка.

Верхний слой подстилки в клетке меняют ежедневно, и по мере ее загрязнения, добавляя взамен 1—1,5 кг сухой соломы. Всю подстилку  меняют 1—2 раза в месяц. Лучшее  для  подстилки это сухая ржаная или пшеничная солома. Никогда нельзя использовать для подстилки стружки, опилки.

3—4-дневного теленка можно выпускать из клетки, чтобы он побегал.  Если температура не ниже минус 10 градусов, то с 10—15-дневного возраста телёнка постепенно можно выпускать на прогулку в загон. Сначала - на 5— 10 минут в день, потом  увеличивать продолжительность прогулки до 1,5—2 часов в день.

Чем кормить теленка в этот период? Молозиво - незаменимый корм для телёнка в первые пять дней его жизни. Сразу же, после того, как телёнок обсохнет и начнёт двигаться, обмойте вымя коровы теплой водой, вытрите его чистым полотном и надоите молозиво. Процедите его  и напоите телёнка из соски. Диаметр отверстия в соске должен превышать 3 мм, чтобы телёнок пил небольшими глоточками. Свою норму молозива, это чуть больше литра, он должен выпивать где-то за 5 минут.

Если телёнок не получает молозива в первые дни жизни, то потом  он отстаёт в развитии и растет болезненным и слабым.

С трёхдневного возраста  ему полезно давать  простоквашу: она предохраняет от расстройства пищеварения. Лучше делать простоквашу на ацидофильной закваске (хозяйки, которые продают творог на рынке, знают, что это такое). Но если специальной закваски вам найти не удалось, просто поставьте подкисшее молоко на 7-8 часов в тёплое место. Строго следите чтобы простокваша была только свежей!

После кормления мордочку теленка надо обмыть теплой водой и вытереть чистым полотенцем. В противном случае, остатки пищи будут закисать и служить пищей для бактерий.

Еще для нормального пищеварения, теленку с 4—6-го дня жизни, в промежутках между поением молозивом надо давать теплую кипяченую воду вволю. А с 10—15-дневного возраста - сырую доброкачественную воду, норма  в первые три недели около  500—700 г воды в день, иными словами – 2, 5 – 3,5 стакана воды в день.Недостаток воды телята переносят хуже, чем недостаток корма. Так что обеспечение  водой должно быть регулярным, особенно в летний период. Температура питьевой воды должна быть не ниже 12 градусов, чтобы теленок не  простудился.

С 4 - 6 дня начинают давать жидкий овсяный кисель, около 150 г за одно кормление.

С 7-дневного возраста подлаживайте в кормушку мягкое сено. И не забывайте менять его: загрязнённое слюной телёнка сено быстро закисает. Очень полезно, делать сенной настой - измельчённое сено надо залить горячей водой, настоять 5-7 часов, процедить и опять подогреть до 35°. Сенной настой добавляют к молоку или пойлу теленка. Он повышает аппетит телёнка, предупреждает желудочно-кишечные заболевания.

С 10-12-дневного возраста начинайте приучать телёнка к мелко дроблёным зерновым смесям. Сначала - в виде каши, а с 20-дневного возраста дроблёную смесь достаточно лишь запаривать. Состав зерносмеси может делать разным, но желательно, чтобы в ней было несколько видов зерна - пшеница, овёс, ячмень, кукуруза. На 1 кг зерносмеси нужно обязательно добавлять по чайной ложке мела и соли.

Но все эти корма всё равно полностью не могут обеспечить потребность растущего  телёнка в витаминах и минералах. И их недостаток в рационе питания приводит к потере теленком аппетита, авитаминозу, рахиту, ослабляет иммунитет. Поэтому если вы хотите, чтобы телёнок рос  быстро и вырос здоровым, то с месячного возраста в охлаждённую зерносмесь обязательно нужно добавлять столовую ложку витаминно-минеральной добавки.
Наиболее распространенное заболевание у телятэто понос. Появляется он от самых разных причин, но, чаще всего, от упущений в рационе кормления теленка. Условиями предохранения телят от поноса являются соблюдение стерильной чистоты посуды, строгий распорядок