8 окт. 2010 г.

Уход и лечение вымени коровы

   
    Частое и наиболее распространенное заболевание  КРС , это заболевание вымени у коров — мастит КРС. Что же надо знать для профилактики и предотвращения этого заболевания КРС
   Прежде всего надо регулярно использовать отвар из обычного огородного укропа.  Готовится он просто - на ведро кипящей воды засыпают 15-20 столовых ложек семян укропа, снимают ведро с огня, накрывают его  мешковиной и дают отстояться около 3 ч. Заваривать можно  так же и зелень укропа с семенами. Тогда на ведро воды берут около  1 кг зелени. После отела КРС отвар дают пить  животному в течение 2-3 дней по 1-2 ведра в сут. При постоянных маститах отвар укропа дают пить корове в течение 10 дней после отела, затем необходим  перерыв в  1 месяц и снова поят животное отваром 10 дней.  Второй   перерыв  делают  2-месячным , и после него  отвар спаивают КРС  еще в течение 10 дней. Необходимо учитывать что  укроп —  это сильное молокогонное средство, и поэтому в  процессе  лечения   тщательно надо следить  за выменем  и  доить корову  чаще  чем обычно.
Часто у коров  воспаление вымени происходит после отела. В этом случае вымя тщательно обмывают и растирают смесью из 1 столовой ложки меда и 100 г водки. После  вымя обматывают теплой плотной тканью и перевязывают компресс бечевкой через поясницу коровы. Разбухание вымени у коровы иногда бывает  перед отелом. В этом случае за 10-12 дней до предполагаемого  срока отела молоко надо сдаивать один раз сутки, что даст возможность вымени стать более мягким. При повторяющемся раздувании  однократное  выдаивание КРС  повторяют, причем полностью корову выдаивать не надо. Когда у коровы моют вымя, она обычно поначалу беспокоится, перед тем как мыть вымя или проводить процедуры, следует погладить корове спину от хвоста к голове (против шерсти), почесать бока,  успокоить животное. Утихомиривает корову также поглаживание рукой внутренней части задних конечностей (возле вымени).
Часто на вымени коров, нетелей и телочек появляются бородавки  — это  папиллома. Папиллома доброкачественная опухоль кожи и слизистых оболочек, образующая как бы сосочки. Папилломы у КРС — вирусное заболевание (вирус попадает в кожу через незаметные ссадины и ранки на вымени). Такие бородавки иногда даже не нужно лечить: при правильном уходе за кожей вымени они со временем сами исчезают.  Если же они доставляют вам неудобства то вывести их легко -из хвоста коровы выдергивают волос и туго перевязывают им бородавку у основания кожи. Через некоторое время бородавки ссыхаются и отпадают. 
  Для этой же цели применяют и отвар из картофельной кожуры – очисток ,лучше всего из проросшего картофеля, причем прямо с ростками. Вымя коровы протирают отваром 3 раза в сут до исчезновения бородавок. Некоторые предпочитают область бородавок смазывать солидолом утром и вечером , после доек на протяжении 2-3 недель, в результате чего бородавки со временем отпадают , перед доением солидол, конечно, тщательно смывают теплой водой. Болезненные бородавки, мешающие доению, удаляют также прижиганием их ляписом, формалином или смазывая салициловой мазью. Бородавки сводят чесноком (кашицей) или мазью, состоящей из сока чеснока и свиного сала, взятых в пропорции 1:1 (по массе).

Большие  неудобства при доении коровы  приносят трещины на сосках вымени. Они появляются при неправильном уходе за выменем КРС. Во время доения соски с трещинами нельзя смазывать мазями.  Но до и после доения соски просто необходимо обмыть теплой водой и смазать борным вазелином для смягчения. После доения ранки  лучше всего  обработать йодом. Очень рекомендуется  делать теплые припарки в районе трещин. При больших и  болезненных трещинах сосков  очень полезно за полчаса  до доения коровы смазать соски вымени  мазью, состоящей из новокаина (5 частей по массе), смеси борной и салициловой кислот (10 частей) и вазелина (100 частей). Для профилактики появления трещин периодически (несколько раз в месяц), надо смазывать вымя смягчающим составом или мазью.  При отсутствии в домашней ветеринарной аптечке специальных мазей для умягчения сосков вымени КРС их можно приготовить самому из подручных средств , например, из стакана подсолнечного масла и 30 г парафина или пчелиного воска. Масло надо вскипятить на водяной бане, добавить в него парафин и после его растворения охладить смесь до комнатной температуры.  

Еще читать :

1.Как правильно выбрать корову для своего хозяйства и построить коровник
2.Туберкулез у коровы, как вылечить?
3.Основные породы крупного рогатого скота молочного направления получившие распространение в России
4. Правильный рацион питания для молочной коровы
5.Какие могут быть причины бесплодия или яловости молочной коровы, лечение коровы
6.Международные самые известные и распространенные молочные породы КРС
7.Способы эффективного разведения и содержания КРС
8.Как правильно выкормить теленка, рекомендации
9.Цикл откормки телят на скотоводческих фермах
10.Нормы откорма телят КРС на мясо