2 дек. 2009 г.

Молочные породы КРС



            Молоко домашних животных -коров и коз - используется человеком в пищу не менее 6000 лет, и на протяжении всего этого времени один из основных, если не главным, его источником был крупный рогатый скот, т.е. коровы.

Голштино-фризская порода  молочного направления КРС

голштино-фризкая молочная корова


             Этот молочная порода коров  происходит из Нидерландов,  из провинций Северная Голландия и Фрисландия, где преобладает пестрый черно-белый крупный рогатый скот. Названия породы - голштинская порода, фризская порода, голштино-фризская порода, как и ее облик и использование, зависят от страны разведения этой молочной породы коров. В США эта молочная порода скота была завезена главным образом между 1850 и 1886. В течение многих лет европейская форма, которую здесь обычно называли фризской, рассматривалась как мясо-молочная, дающая хорошую говядину, в то время как в Европе она становилась основной молочной породой. В Северной Америке из тех же животных возникла новая форма, особенно распространившаяся в Канаде, где она стала специализироваться главным образом на производстве молока. В последнее время эти более крупные, поджарые, высокопродуктивные коровы, названные голштинскими, повсеместно вытесняют традиционную фризскую породу коров мясо-молочного направления. Само название "голштинская" возникло в Северной Америке, возможно, потому, что в 19 в. голландский скот часто попадал туда из портов земли Шлезвиг-Гольштейн на северо-западе Германии. Голштино-фризских коров легко можно узнать по масти. Они пестрые черно-белые (иногда встречаются красно-белые фризские коровы), причем бывают и почти белыми с несколькими мелкими черными пятнами, и почти черными, но с белыми низом туловища, нижними частями ног и кисточкой хвоста. Голштинский крупно рогатый скот - самый крупный среди пород молочного направления, потребляющий очень большое количество грубых кормов. Надои у него выше, но жирность молока ниже, чем у прочих ведущих молочных пород. Молоко обычно белое с мелкими жировыми шариками.

Джерсейская порода молочного направления КРС 

джесирийская молочная корова


            Эта молочная порода коров выведены на острове Джерси в проливе Ла-Манш у берегов Франции. Наверно, их предки попали туда из Бретани и Нормандии. Уже в 1789 местные власти издали закон, запрещающий импорт племенного крупно рогатого скота, и после этого джерсийская порода поддерживалась в чистокровном состоянии. Джерсейские молочные коровы вывезены во многие страны и хорошо чувствуют себя даже в субтропиках и тропиках.  Характерная их масть - от светло-рыжей до темно-бурой, хотя встречаются также красные, серые и черные экземпляры. Цвет может быть сплошной или с белыми отметинами. У палевых животных голова, верхняя часть туловища и передняя сторона ног обычно немного темнее, а вокруг губ находится кольцо "мучной" окраски. Кисточка хвоста бывает черной, белой или двухцветной. Коровы относительно мелкие, тонкокостные с характерным вдавленным лбом. Они не вытаптывают пастбище и традиционно пасутся привязанными к колышку. Джерсейские коровы "нервные", однако при хорошем уходе становятся послушными. Молока они дают меньше, чем другие ведущие породы молочного направления, но по содержанию в нем жира и белка самое высококачественное. Молоко желтоватое с крупными жировыми шариками, поэтому сливки всплывают очень быстро и образуют четкую границу с обезжиренной фракцией.

Гернзейская порода молочного направления КРС 

гернзейская молочная корова


             Этот молочная порода коров происходит  с островов Гернси и Олдерни в Ла-Манше. Как и джерсейский, его раньше часто называли олдернейским, но официально порода зарегистрирована как гернзейская. Большинство коров палевые с небольшими белыми участками, но встречаются и красноватые коровы. Гернзейские коровы дают несколько больше молока, чем джерсейские породы, но жирность этого молока ниже. По цвету оно желтее, чем у других пород крс. Жировые шарики крупные, сливки быстро всплывают, четко отделяясь от обезжиренной фракции.

Айрширская порода молочного направления КРС 

айширская молочная корова


             Этот молочная порода коров происходит из Шотландии. Порода создана на основе английских и шотландских животных в 18 в. и очень долго оставалась в Шотландии основным производителем молока. Как и другой британский крупный рогатый скот, она вывезена  во многие страны мира, в том числе в Канаду, куда попала из Англии в 19 в., и в США - главным образом в 20 в. Для айрширских коров характерны лировидные рога и пестрая красно-белая масть, причем красный цвет варьирует от светло-буроватого до очень темного. В первой четверти нашего столетия в США предпочитали почти белых коров этой породы, а во второй четверти вырос спрос на коров с большей долей красного цвета. Айрширские коровы по строению мельче голштино-фризских, но крупнее гернзейских пород коров. Они очень пугливы и часто нервничают. По надоям и жирности их молоко занимает среднее положение между голштино-фризскими породами и гернзейскими коровами. Молоко белое с относительно мелкими жировыми шариками.

Бурая швицкая порода молочного направления КРС. 

бурая швицкая молочная корова


             Эта молочная порода коров, называемая также просто бурым или просто швицким, происходит из Швейцарии, из кантона Швиц. Молочная порода очень старая, созданная одновременно как вьючная и мясо-молочная. В начале нашего столетия  молочная продуктивность породы была существенно улучшена, и теперь эта молочная порода коров входит в число  ведущих пород молочного  направления КРС в Северной Америке (наряду с голштинской, джерсейской, гернзейской и айрширской). Типичная масть - бурая, различных оттенков, у большинства коров сплошная, у некоторых с белыми отметинами. У более темных особей шерсть вокруг губ, на ушах и вдоль спины обычно несколько светлее, чем в других местах. По размерам эти коровы на втором месте после голштино-фризских пород. Они очень спокойные, иногда даже кажутся вялыми. По надоям, жирности, цвету молока и величине жировых шариков бурая швицкая порода коров близка к айрширской.


  Похожие статьи :

   

---- Основные породы крупного рогатого скота молочного направления в России

---- Выкорм новорожденных телят.

---- Откорм телят старше 6-ти месяцев.
---- Рацион питания молочных коров