4 дек. 2009 г.

Рацион питания для молочных коров.

Всем известно, что основу кормового рациона крупного рогатого скота  зимой составляет сено. Если оно высокого качества, заготовлено из молодой, умеренно удобренной травы, то корова в состоянии съесть  14-16 кг. Такой рацион обеспечивает удой молока у коровы до 15 кг. Добавку комбикорма необходимо нормировать на удой сверх этих 15 кг. Например, если удой новотельной коровы составляет 30 кг, то в ее рацион включают 5,5 кг комбикорма, содержащего не менее 16% сырого протеина (СП).


Рассчитать это просто: из суточного удоя коровы, это 30 кг,  вычитаем удой  который обеспечивается основным  рационом – сеном, это приблизительно 15 кг. Комбикорм добавляют исходя из нормы около 0,4 кг на 1 литр молока сверх удоя, обеспеченного основным рационом молочной коровы.

Норму добавления комбикорма можно уменьшать или увеличивать в зависимости от содержания в нем сырого протеина(СП). Если содержание СП  13-14 %, то добавка на 1 литр молока потребуется 0,6 кг, а если содержание в комбикорме или в зерносмеси  СП всего 11-12%, то  норму комбикорма увеличивают до 0,7 кг на 1 литр молока.  

При скармливании КРС без ограничения сена среднего качества, трава заготовлена в фазе цветения, но при сушке попала под дождь, удой коровы может составить 8-10 кг. В этом случае норма комбикорма рассчитывается соответственно. Но нужно учитывать, что КРС не будет есть сено среднего качества в таком же объеме, как и сено хорошего качества. Скорее всего потребление сена снизится до 8-10 кг, а продуктивность коровы соответственно уменьшится. В этом случае возможны даже заболевания скота пищевого характера  такие как ацидоз в рубце. Такой рацион кормление может вызывать яловость коровы и нарушение у нее минерального обмена веществ.

Если сено, которым вы кормите свою корову, низкого качества, трава скошена поздно, в период созревания семян, то потребление такого сена составит всего 6-10 кг, а комбикорм необходимо нормировать на удой коровы сверх 4-5 кг молока. Для получения удоя от коровы до 15 кг потребуется добавить к рациону 12,5 кг качественного комбикорма. А при содержанием в комбикорме сырого протеина менее 16%, то получить удой в 30 кг практически невозможно.

Во многих  случаях, можно использовать минимальное количество грубых кормов. Известен старый  способ, когда высокие удои молоко получают на рационе питания КРС из концентратов, корнеплодов и соломы. При этом годовой удой от одной коровы может достичь 4 т. Солома в этом рационе не рассматривается как питательный элемент и скармливается КРС вволю, выполняя при этом роль физиологического компонента, который предотвращает нарушение ферментации кормов в рубце у коровы.

Чтобы животные хорошо поедали солому, ее измельчают, запаривают, сдабривают отрубями. Можно использовать свекловичную патоку, запаривая или орошая ей солому при скармливании. Патока может  также  частично заменить  корнеплоды в хорошем рационе коровы. Однако животному можно давать ее не более чем  500 г в одно кормление, а в сутки- не более 2 кг, это при четырехразовом кормлении. При скармливании за один раз патоки  более чем 500 г возможен "срыв" пищеварения у коровы  из- за бурной ферментации пищи в рубце. Это так же может произойти и в том случае, если скормить корове более 10 кг свеклы за один раз. Если хозяин использует пищевык концентраты домашнего производства, то он может составить кормосмесь из 750 г молотого, а еще лучше, плющенного зерна и 250 г жмыха или штора. При одновременном использовании свеклы или других корнеплодов количество комбикорма можно уменьшить  в пропорции: 4-5 кг свеклы или корнеплодов  вместо 1 кг комбикорма. При этом на 5 кг свеклы желательно добавить 200-300 г шрота или жмыха. Общее употребление свеклы коровой  не должно превышать 20 кг в сутки.

Когда корова находится на спаде лактации (ближе к запуску) и дает 10 кг молока, норму качественного сена снижают до 8-10 кг и для улучшения пищеварения и развития плода включают до 2 кг комбикорма среднего качества (12-13% сырого протеина) или 1,5 кг зерносмеси и 500 г жмыха или штора.

В сухостойный период  КРС, желательно увеличить норму концентратов до 3-4 кг, а сена давать вволю. Если в рационе используется сено из злаковых трав, необходимо ввести в него 40-60 г трикальцийфосфата. При кормлении бобовым(гороховым) сеном  минеральная подкормка скота необязательна, но лучше включить в рацион монокальцийфосфат в количестве 40-60 г на голову КРС. Для коров массой тела от 600 кг и более, норму подкормки  надо увеличить до 80-100 г. На голову.