14 янв. 2010 г.

Как правильно выбрать корову для своего хозяйства и построить коровник.


выбор при покупке коровы, строим коровник

Корова испокон веков считалась кормилицей  и действительно, от коровы человек получает  два важных продукта питания - молоко и мясо. При небольшом уходе и заботе она будет снабжать вас и вашу семью молоком, сметаной, сыром, творогом, кефиром, сывороткой …… Да и навоз – это бесплатное, органическое и экологически чистое удобрение для вашего огорода. При правильном уходе за коровой она отблагодарит вас высокими надоями и образовавшиеся излишки молочной продукции вы можете продавать. Это с лихвой окупит не только расходы на содержание коровы но и позволит вам зарабатывать неплохие деньги.
Но что бы корова вас не расстраивала, надо отнестись серьезно к покупки и содержанию коровы с самого начала. Итак, если вы надумали купить корову, я могу рассказать, как ее правильно выбирать, как построить коровник , как кормить, как правильно доить корову.
  Самыми высокоудойными считаются чистокровные коровы молочных пород таких как: черно-пестрая, холмогорская, ярославская, красная степная или комбинированных мясо-молочных пород : симментальская, швицкая... Все же для частного хозяйства лучше всего подходит черно-пестрая порода крупного рогатого скота: она и молочная, и мясная, и требует меньше кормов и сама неприхотливая в содержании.

Покупка коровы.

Вы покупаете корову. По внешнему виду животного можно многое понять. Внимательно рассмотрите ее телосложение (конституция коровы). У удоистой коровы, если смотреть на нее сбоку, туловище сильно напоминает усеченный конус. Задняя часть животного  развита намного лучше передней части. Голова коровы должна быть легкая, сухая, с удлиненной лицевой частью, рога тонкие, растут не в стороны, а загибаются немного внутрь. Шея у такой хорошей коровы длинная и нетолстая, грудь глубокая, но  неширокая. Брюхо округлое, спина прямая не провисшая, поясница(крестец) широкая, ноги длинные.  И конечно самое важное для молочной коровы это вымя. Оно должно быть большое, округлое или чашеобразное с равномерно развитыми долями одинаковой величины. Соски средние, не очень тонкие и не толстые. При тонких сосках корова часто теряет молоко, а при толстых сосках бывает тугодойкой. Осмотрите внимательно кожу на вымени коровы. Очень хорошо, если она тонкая, вены на вымени должны быть заметные, толстые и упругие. После дойки вымя очень сильно уменьшается в размере, как говорят "спадает", и образует сзади складки - "запас", или "молочное зеркало". Осмотрите внимательно, нет ли у коровы на коже опухолей, язв, а на сосках - трещин или бородавок. Обязательно обратите внимание бодра ли корова на внешний вид, ясные ли у нее глаза,  не воспалены ли они. Походка у нее должна быть твердая и легкая.
Чтобы узнать возраст покупаемой коровы, посмотрите на ее рога. Посчитайте, сколько на них колец. Такое кольцо образуется на рогах во время стельности коровы, которая бывает, обычно, раз в год. К этому числу прибавьте около 2 - 2,5 лет( возраст до первого отела).
 В домашнем хозяйстве корову обычно держат до десятого - двенадцатого отела. Но при грамотном уходе она может привести вам и  двадцать телят.

Строим коровник.

Размеры коровника для одной коровы должны быть не менее 2 х 3 метра, но самые удобные для ухода за  коровой - 3 х 3 метра. Высота в помещения - не менее 2,5 метров.
Материал для постройки можно использовать любой: кирпич, дерево, шлакоблоки. Хорошо если  пол коровника  выше уровня земли. Двери установите чтобы выходили  на восточную или южную сторону, чтобы помещение лучше просушивалось и вентилировалось. Корова очень не любит темноту. В коровнике обязательно должны быть окна, расположенные выше уровня глаз коровы.

Кормушку надо сделать высотой около 30 - 35 см, шириной 45 см, длиной не менее 1 метр . В противоположной стороне от кормушки устройте навозную канавку в полу глубиной - 10-12 см, ширина 22-25 см. В нее удобно сметать нечистоты, и в коровнике всегда будет чистота и порядок. Некоторые коровы  никогда не лягут на грязный пол, а долгого стояния коровы у нее снижается удой молока. Поэтому не ленитесь, оборудуйте для животного удобное, чистое место для отдыха. Для подстилки подойдет солома, торф и опилки.

Очень хорошо, было бы в коровнике устроить хоть простую дощатую вентиляционную трубу. Она должна проходить сквозь крышу (верхний конец ее не ниже конька крыши) и разделена вдоль на четыре части крест-накрест двумя перегородками. Ширина стенки трубы - 50-60 см. Обмен воздуха при таком устройстве вентиляционной трубы  происходит одновременно. В нижней части трубы - две заслонки. Снизу под трубой делают щит в два раза шире трубы для равномерного распределения воздуха по коровнику. Но будьте осторожны, когда будете регулировать приток воздуха (то есть открывать заслонки) особенно в сильный ветер или мороз : корова может простудиться.