16 янв. 2012 г.

Доение коров. Пригодность коров к машинному доению.




                                                                        Кратность доения коров.
Машинная дойка коров
Коров с большой емкостью вымени и средней скоростью молокообразования можно доить реже. Емкость вымени можно определить либо по максимальному разовому удою коров, либо отодвинув на 1-2 часа очередную дойку или даже совсем исключив ее. Увеличение числа доек с двух до трех при хороших условиях кормления повышает молочную продуктив­ность коров на 3-15%. Однако при этом затраты труда на литр выдоенного молока возрастают на 20-30% по сравнению с двукрат­ной дойкой.


Приёмы массажа вымени коровы.
 Различают подготовительный массаж (перед дойкой коровы) и заключительный (перед выдаиванием последних порций молока). Подготовительный массаж проводят, обхватывая обеими руками правую половину вымени и несколько раз поглажи­вая и разминая его снизу вверх, а затем сверху вниз. Потом то же самое проделывают с левой половиной. После этого проводят массаж сосков; их несколько раз сжимают кулаком, не выдаивая молока. Сжимая соски, следует в то же время легонько подталки­вать вымя кверху, как это делает телёнок при сосании. У легковоз­будимых коров вместо подготовительного массажа достаточно хорошо обтереть вымя полотенцем после подмывания тёплой водой.
Заключительный массаж проводят к концу дойки. Без заклю­чительного массажа очень трудно выдоить корову начисто.
Дойка и массаж одной коровы должны занимать в среднем 6-8 минут; из них на подготовительный массаж уходит до 30 сек.

Доение новотельных коров.
После отёла корове нужно дать отдых. Первый раз следует подоить, как только она отдохнёт, но не позже чем, через 2 часа после отела. В первые после отела дойки во избежание родильного пареза, следует оставлять часть молока в вымени, а также давать корове более лёгкий корм. Массаж вымени при доении в этот период должен быть особенно тщательным. Прогулки обязательны.

Доение первотёлок и молодых коров.
Первотёлок надо приу­чить спокойно стоять при дойке и хорошо отдавать молоко. Грубые крики, толчки, неумелое обращение с нетелью и первотёлкой часто приводят к тому, что корова во время дойки волнуется, стоит неспокойно, плохо отдает молоко. Нетель должна быть закреплена за дояркой не позже, чем за 2 месяца до отёла. Здесь должны соблюдаться те же меры ухода, как и за стельной коровой перед отёлом: ежедневные прогулки, массаж вымени. Вымя надо оберегать от простуды. Тщательный массаж вымени способствует его развитию.

Доение высокопродуктивных коров.
В первые дни рекомендует­ся доить высокоудойных коров-рекордисток не менее 5-6 раз в сутки, оставляя немного молока в вымени, особенно в первые 4-5 дней. После каждой дойки необходимо проводить тщательный массаж вымени, что будет способствовать более быстрому рассасыванию отёка. После того как вымя придёт в нормальное состояние доить можно реже, тщатель­но выдаивая молоко и обязательно применяя подготовительный и заключительный массаж. Высокопродуктивные коровы могут заболеть парезом не только в первые дни после отёла, но и в период раздоя (первые 2-3 месяца). Поэтому необходимо всё время следить за состоянием их здоровья и принимать соответствующие меры.

Доение тугодойных коров.
При доении тугодойной коровы перед дойкой обязателен хороший массаж вымени. Следует добиваться, чтобы молоко шло из соска сильной струей. По мере ослабления струи нужно повторить массаж. Как правило, таких коров выбраковывают из стада.

Пригодность коров к машинному доению.
Наиболее приспособленными для автоматического доения считаются такие коровы, форма вымени которых соответ­ствует следующим условиям по функцио­нальным и морфологическим   свойствам: форма чашеобразная, ваннообразная и округлая (смотреть на рисунке),  дно ровное (по горизонтали),  расстояние от вымени до пола  от 44 до 66 см; длина соска 5-9 см с диаметром его в средней части после доения от 2,1 до 3,3 см и промежуток между передними сосками вымени от 6 до 20 см, а также между задними и передними сосками от 6 до 14 см; форма сосков цилиндрическая, четверти вымени равно­мерно развитые, с разницей во времени их сдаивания не более 60 сек. Продолжительность дойки одной коровы должна быть не более 7 мин. Контрольный ручной додой, определяемый сразу после снятия доильных стаканов, должен быть не более 200 мл, причем из отдельных долей не более 100 мл. Коровы, не соответствующие перечисленным условиям, малопригодны к машинному автоматическому доению.




Краткие данные о доильных аппаратах.
Основными узлами доильной установки являются: вакуумный насос с двигателем, вакуумный трубопровод, приборы для регулирования режима работы и доильный аппарат .
Доильные аппараты работают циклично, включая в себя два или три последовательно повторяющихся такта: сосания, сжатия и отдыха. Период времени, в течение которого совершаются в совокупности эти два-три такта, называется пульсацией или рабочим циклом доения.


В зависимости от количества тактов в цикле доильные аппараты бывают двухтактные, выполняющие такты сосания и сжатия (ДА-2 "Майга", "Стимул"), и трёхактные, имеющие еще и такт отдыха (ДА-ЗМ, "Волга").
Применение того или иного типа доильной установки, как и формы организации доения, определяется прежде всего методами содержания коров, в соответствии с которыми и складывались существующие типы доильных установок.
Молоко извлекается из сосковой цистерны в такт сосания. В это время в межстенной и подсосковой камерах доильного стакана образуется вакуум определенной величины. Под влиянием давления сосковой резины на сосок, наполненный молоком, и разницы в давлении в вымени и подсосковом пространстве сосковое отверстие раскрывается. Сосковое отверстие закрывается под давлением сосковой резины, при такте сжатия. Когда в подсосковой камере поддерживается вакуум, а в межстен­ную камеру впускается воздух, выделения молока не происходит.
Трёхактный доильный аппарат отличается тем, что вслед за тактами сосания и сжатия наступает такт отдыха, когда в подсосковую камеру поступает воздух и создается атмосферное давление в обеих камерах. Сосковая резина расправляется. В соске восстанавли­вается кровообращение. Выведения молока не происходит.
За один рабочий цикл выделяется примерно от 6 до 35 мл молока. Коровы, которые хорошо подготовлены к дойке и быстро отдающие молоко, выдаивают в первые минуты доения до 15-40 мл молока за каждый рабочий цикл. Коровы, медленно отдающие молоко или плохо подготовленные к доению, наибольшее коли­чество молока за один рабочий цикл выделяют на третьей-четвертой минуте и позднее.

Техника машинного доения.
Коров доят в строго установленное время суток. При доении в стойлах за один час до начала дойки коров поднимают, убирают навоз, рассыпают подстилку и проветривают помещение. Перед дойкой обязательно проверяют доильные аппараты: частоту пульсации (при необходимости регулируют), уровень вакуума, отсутствие воды в межкамерах доильных стаканов,  целостность резиновых деталей. В зимнее время доильные стаканы обязательно нагревают горячей водой. Для стимуляции рефлекса молокоотдачи у коров,  и санитарной обработки и подготовки вымени перед надеванием доильных стаканов вручную сдаивают первые 2-3 струйки молока, обмывают вымя коровы чистой теплой (42-47°С) водой из ведра или распылителя, вытирают насухо чистым полотенцем и проводят легкий массаж вымени(12-27 с).



Краткая техническая характеристика доильных установок
Показатели
С переносными ведрами
Тип и марка доильных уста С молокопроводом
новок
Станочные
АД-100Б
ДАС-2В
АДМ-8А-1
АДМ-8А- 2
АДМ-8А-1 исполнений 05 и 06**
стационарные
передвижная
"Тандем" УДА-8А
"Елочка" УДА-16А
с
проходными станками УДС-3Б
Обслуживаемое поголовье, коров
100
100
100
200
до 104
до 200
200
100
Число:








доильных станков, шт.
4х2
8х2
8
одновременно работающих
8
9
8-6
16-12
8-6
8
16
8
доильных аппаратов, шт








аппаратов, с которыми
2
3
4*-3
4-3
4-3
8
16
4
одновременно работает








оператор, шт








Численность обслуживающего
4
3
2
4
2
1
1
2
персонала (операторов), чел.








Производительность оператора,
15
24
33-28
33-28
33-28
63
73
25
коров в час








Пропускная способность
60
72
66-56
132-112
66-56
63
73
50
установки, коров в час








Марка и тип используемой
ДВ.31.000,
АДУ-1,
АДУ-1, двухтактный с
АДУ-1,
МДФ.03.000, двухтакт-
УДГ.42.000,
доильной аппаратуры
трехтакт­
исполнение
вибропульсатором
исполнение:
ный
трехтактный

ный
03, двух-


основное,03





тактный с


или 09








Продолжительность всех операций  от начала сдаивания первых струек до надевания стаканов должна не превышать 30-40 с, у коров второй половины лактации может достигать одной минуты, а у отдельных тугодойных коров превышать одну минуту. Во всех случаях доильные стаканы можно надевать на соски только после того, как корова припустила молоко. При неполноценном рефлексе молокоотдачи теряется 10-25% удоя.

 Первые струйки молока с вымени коровы сдаивают в специальную кружку или темную пластинку разбрызгивателя. Предварительное сдаивание  освобождает сосковый канал от молочной пробки с повышенной бактери­альной обсемененностью, а также позволяет обнаружить первые признаки заболевания коров маститом (наличие в молоке хлопьев, примеси крови, слизи) и других изменений, а также проверить степень припуска молока.
Вымя и соски вытирают чистым полотенцем, особенно зону сфинктера, и одновременно, охватывая последние руками, подтал­кивают снизу вверх для усиления рефлекса молокоотдачи. Доиль­ные стаканы одевают на соски только после того, как корова припустила молоко. При грамотном надевании стаканов не должно быть слышно звуков подсасывания воздуха.
В случае спадания доильных стаканов с сосков, тогда выключают доильный аппарат, споласкивают упавшие стаканы чистой водой и опять надевают их соски.
При спадении напряжения вымени, которое определяют визуально и путем прощупывания его четвертей, при прекращении потока молока проводят машинное додаивание. Додой в аппарат — это извлечение молока, задерживающегося в протоках и цистернах молочной железы. Для этого доярка одной рукой оттягивает коллектор вниз и вперед, при додаивании задних долей и затем вниз и несколько назад при додаивании передних долей вымени. Свободной рукой  доярка массирует вымя коровы. На машинный додой уходит в среднем 15-20 секунд.
После прекращения потока молока снимают доильные стака­ны с вымени. Сняв стаканы, открывают на 1-2 с зажим или клапан для отсасывания оставшегося в стаканах молока. Нельзя снимать доильные стаканы под вакуумом — при открытом зажиме на шланге или клапане коллектора, так как при этом травмируются соски.
Передержка аппаратов вызывает у коровы болевые ощущения и торможение молокоотдачи. При этом увеличивается продолжи­тельность доения и снижается полнота выдаивания, травмируются соски, что приводит к заболеванию коров маститом.
Для доения коров с отвислым, низкорасположенным выме­нем целесообразно выделять аппарат со специально укороченными молочными и вакуумными трубками доильных стаканов.
При доении коров с атрофированными или больными отдель­ными четвертями используют пробки, которыми закрывают соответствующие доильные стаканы. Коров, у которых при подго­товке к дойке обнаружены видимые повреждения вымени и сосков, или есть подозрения на заболевание маститом, здоровые четверти вымени выдаивают при помощи аппарата, больные — руками в отдельную посуду. Полученное из пораженных четвертей вымени молоко уничтожают, а из здоровых — кипятят и используют при кормлении молодняка сельскохозяйственных животных.
После доения коровы соски вымени смазывают или смачивают специальной антисептической эмульсией.

Санитарная обработка доильных аппаратов.
Сразу после дойки аппараты следует перенести в моечное помещение и выполнить предварительную очистку их наружных поверхностей от видимых механических загрязнений, а внутренних — от остатков молока. Для этого нужно снять крышки с доильных ведер, обмыть от остатков молока полость крышки, в том числе и под резиновой прокладкой, ополоснуть молокопроводящие пути аппараты до тех пор, пока вытекающая из вода не будет прозрачной; также ополоснуть доильные ведра.
   
Установка для промывки доильных аппаратов обеспечивает безразборную их мойку и дезинфекцию после дойки. Используют следующие моющие и дезинфицирующие. Молокопровод систематически промывают, сначала холодной водой, а затем горячим содовым раствором. Его засорение может привести к резкому падению вакуума на его отдельных участках, при этом нарушается режим работы доильных аппаратов и весь процесс доения.
Наибольшее распространение получила циркуляционная безразборная мойка с автоматическим регулированием заданного режима: ополаскивание водой для удаления остатков молока, промывание моющими растворами, ополаскивание водой для удаления остатков моющих средств, дезинфекция, ополаскивание водой для полного удаления раствора.

Один раз в сутки коллекторы доильных аппаратов необходимо разобрать и промыть вручную детали, соприкасающиеся с моло­ком, горячим моющим и дезинфицирующем раствором с использо­ванием ершей.

 Один раз в неделю все доильные аппараты разбирают на части и промывают в теплом моющем растворе с помощью волосяных щеток и ершей, затем ополаскивают водой. Нормы потребления воды для санитарной обработки доильного оборудования указаны в следующей таблице.

В промежутках между дойками аппараты следует хранить на устройстве промывки, а при его отсутствии — на крючках специ­ального стеллажа. Ведра в опрокинутом положении размещают на решетчатых полках стеллажа.