2 дек. 2010 г.

Простые способы определения стельности коровы.

Определение стельности коровы
Каждый хозяин коровы хочет как можно раньше узнать, не осталась ли корова яловой.  На 100% определить стельность коровы может только опытный ветеринар, но возможность обратиться к нему есть не всегда.
Простых способов определения стельность коровы доступных каждому очень много. 



Давайте вспомним и перечислим некоторые из них:
      - Стельная корова слизывает шерсть против роста шерстинок.
      - Из-под хвоста стельной коровы часто бывают выделения слизи.
      - Через 1,5-2 мес после случки появляются выделения клейкой слизи, которая засыхает в виде тонкого конусовидного шнурка. Но такие выделения бывают не у всех стельных коров, а у 8 из 10. На четвертом месяце стельности  слизистое густое, тягучее истечение происходит практически у всех коров.
   Стельность коровы можно так же определить и простым прощупыванием. С правой стороны коровы накладывают ладонь правой руки на область голодной ямки, но ниже этой ямки примерно на 45см, позади реберной дуги на расстоянии от нее около 15 см и делают несильные толчки внутрь живота коровы. Если плоду больше 4-х мес, то теленок уверено прощупывается; если же более 5 мес, то чувствуются даже толчки плода. Утром, когда стельную корову напоят, то эти толчки даже видны со стороны.
     Чаще всего сельские жители определяю стельность коровы по парному молоку. И делается это так: примерно через 45 дней после покрытия вашей коровы, надо взять 10-20 капель свежевыдоенного молока,  только обратите внимание, чтобы это были не первые струи. Молоку  даю отстояться от получаса до двух часов. Кстати, если корова больная, то в определение стельности по молоку есть вероятность ошибки. Далее надо хорошо прокипятить воду и охладить ее примерно до 40 град.. Наливаем воду в прозрачный стакан, чуть больше 2/3 стакана и даем немного отстояться. Затем надо аккуратно пипеткой с небольшой высоты покапать молоко, 10 – 12 капель, с таким  расчетом, чтобы высота молочного столбика под уровнем воды в стакане, была около 4 – 5см..  Если корова стельная, то столбик от капель молока, в воде, белесыми волнистыми кругами осядет на дно стакана. А через полчаса молоко полностью оседает, как дымка, на дно стакана с небольшим белесым следом к поверхности.
  Если же корова не стельная, то молоко равномерно смешивается с водой и через 5 мин, жидкость в стакане приобретает белый цвет.


 Похожие статьи:

Какие могут быть причины бесплодия или яловости молочной коровы, лечение коровы

Отел коровы. Как правильно принять роды у коровы.