5 нояб. 2013 г.

Новые пастбища и сенокосы. Освоение заболоченных, лесных и малопригодных земель.


пастбище и сенокосПрежде чем начать  радикальное улучшению своих пастбищ, сенокосов или освоение новых лугов, их вначале тщательно изучают в почвенном, ботаническом и гидротехническом плане. Затем прово­дят культуртехнические, мелиоративные и остальные подгото­вительные действия.



В зависимости от состояния пастбищ и сенокосов, коренное улучшение могут состоять из таких мероприятия:  удаление дре­весно-кустарниковой растительности, осушение избыточно увлажненных земель, орошение, обработку почвы, выравнивание (планировку) верхнего слоя, внесение удобрений, засевание трав и травосмесей.

Осушение.
На осушаемых землях, которые неудобно использовать под пастбища (долгопоемные притеррасные низины, торфяники, трудно осушаемые бессточные пониже­ния), наиболее оправдано и рационально создание постоян* ных сенокосов. Для создания орошаемых пастбищ, особенно в Нечерноземной зоне, удобнее использовать поймы рек, а в пределах последних краткопоемные площади, располо­женные рядом с водоисточниками и характеризующиеся выровненной поверхностью и почвами суглинистого со­става.

При разработке режима осушения кормовых угодий не следует допускать снижения уровня грунтовых вод в тече­ние периода вегетации ниже 90 см от поверхности почвы. Более интенсивное осушение не повышает, а, наоборот, сни ­жает урожаи трав вследствие недостатка влаги для форми­рования второго укоса.
При коренном улучшении осушение проводят с приме^ нением как открытых, так и закрытых систем. Открытую осушительную систему применяют при создании сеяных сенокосов, закрытую — при создании сеяных пастбищ, а также при сенокосно-пастбищном использовании траво­стоя.

Открытая осушительная система включает: осушитель­ные каналы, в которые собирается вода с отдельных участ­ков; собиратели, в которые поступает вода из осушителей, и магистральный канал, в который поступает вода из соби­рателей и сбрасывается в водоприемник.

Осушительные каналы длиной 400—1500 м делают глу­биной 50—70 см и шириной по дну 20—30 см. Расстояние между ними в зависимости от почвенно-климатических условий от 15 до 2000 м. Собирательные каналы глубиной 70—100 см, шириной по дну 30—40 см. Расстояние между ними в. зависимости от уклона местности составляет 30— 1000 м. Магистральный канал глубиной 150—200 см, ши­риной по дну 60 см. Каналы нарезают каналокопателями КНФ-1200А, КМ-1400 М и др. и располагают таким обра- 80M, чтобы они, отводя воду в ближайший приемник, не мешали механизированной сеноуборке. Каналы оправляют грейдером и проводят ежегодный уход за ними: системати­чески очищают от нанесенного мусора и ила, обкашивают растительность и оправляют откосы. В местах переезда и перегона скота через каналы строят мосты.

Недостатком открытой сети является то, что при устрой­стве каналов теряется до 25% полезной площади, затруд­няется механизированная уборка и заготовка сена.
Перспективным способом осушения избыточно увлажнен­ных земель является закрытый дренаж, при котором отсут­ствуют недостатки открытой сети. На устройство дрен используют камень, древесный материал, гончарные, бетон­ные, асбоцементные и полиэтиленовые трубы. Глубина зало­жения дрен в минеральных грунтах 0,8—1,2 м, в торфяни­ках 1—1,5 м; расстояние между дренами на песчаных грун­тах 22—35 м, супесчаных 20—24, среднесуглинистых 13— 17, тяжелосуглинистых 10—14, торфяных 20—30 м.

На заболоченных и переувлажненных лугах с глинистой или суглинистой почвой применяют кротовый дренаж. Для прокладки кротовых дрен используют машину-кротователь КН-1200. Кротовины закладывают на глубину не менее 40—50 см с расстоянием между дренами 1,5—2 м.

Для увеличения срока службы кротового дренажа на минеральных грунтах внутреннюю стенку дрены закреп­ляют термическим способом. Для этого используют уста­новку на базе трактора ДТ-75Б с навесным рабочим орга­ном — кротователем КН-1200, снабженным форсуночным устройством с системой подачи топлива и кислородно- воздушной смеси.

Орошение.
 При коренном улучшении в отличие от поверхностного орошение предусматривает полив сеяных сенокосов и пастбищ несколько раз за вегетационный пе­риод. Для полива используют атмосферные, полые, сточные и артезианские воды.

пастбище

При орошении подземными водами от буровых скважин,) расположенных недалеко друг от друга и рассчитанных на различную глубину, вода поступает в водоёмонакопитель. Последний сооружают на возвышенном участке, чтобы обес­печить самотечный забор воды в оросительном канале. В случае использования естественных углублений при строительстве крупных водоемов забор воды ведется с по­мощью насосной станции. Подача воды от водоема до оро­шаемого участка осуществляется по разводящей сети тру­бопроводов и каналов. Она может быть открытой, закрытой и нормированой.
В Кулундинской степи на базе оазисного орошения соз­дают орошаемые культурные сенокосы и пастбища на пло­щади 100—300 га и более, продуктивность их 50 ц сена или 200—250 ц зеленой массы с 1 га.

Поливные нормы, сроки и число поливов устанавливают в зависимости от почвенно-климатических условий, типа и характера использования травостоя. Поливные нормы зави­сят и от сложности травосмесей. Чем больше компонентов в травостое, тем быстрее расходуется продуктивная влага почвы. Сложные травосмеси лучше используют воду, элементы питания и солнечную энергию. Дефицит влаги у них наступает раньше, что является одной из причин вы­падения влаголюбивых трав из травостоя. По данным Татарского НИИ сельского хозяйства, у двукомпонентных травосмесей коэффициент суммарного водопотребления в 1,6 раза ниже, чем у девятикомпонентных, и они требуют на 1—2 полива меньше. Поливная норма на суглинистых почвах составляет 300—500 м3 воды, на почвах легкого механического состава — 200—300 м3 на 1 га.


Сроки полива устанавливают по фактическим запасам влаги в почве. Не следует допускать снижения влажности почвы в слое 0—30 см ниже 60—70% ПВ. Поливы на сено­косах заканчивают за 8—10 дней до очередного использова­ния травостоя.
-- Дождевание, поверхностное и подпочвенное орошение осуществляют теми же машинами, что и при поверхностном улучшении.

Расчистка от древесной и кустарниковой растительности.
Вырубка древесно-кустарниковой растительности в систе­ме коренного улучшения проводят по той же технологии, что и при поверхностном улучшении лугов. Кроме того, при освоении закустаренных земель (при высоте кустарника 3— 5 м), свободных от пней и отдельных крупных деревьев, применяют кустарниково-болотные плуги ПКБ-75, ПБН-75 и др. (глубина вспашки 35—40 см) с последующей раздел­кой пласта тяжелой дисковой бороной.

Один из эффективных способов освоения и коренного улучшения сенокосов и пастбищ на осушенных торфяниках и минеральных почвах, не засоренных камнями,— глубокое сплошное фрезерование почвы вместе с кустарником на глубину 40 см. При наличии густого кустарника проводят фрезерование на глубину 12—15 см в сочетании со вспашкой
(машины МПГ-1,7 и МТП-42А, агрегатируемые с трактором Т-100Б). Машину МПГ-1,7 успешно используют также для разделки крупных осоковых кочек.

В настоящее время во ВНИИ кормов разработан новый способ освоения закустаренных земель. Он заключается в том, что после измельчения и заделки в почву древесно-кустарниковой растительности в почву вносят безводный аммиак, который усиливает деятельность целлюлозоразла гающих микроорганизмов, ускоряющих минерализацию древесных остатков на 51%. Данный способ позволяет не только сохранить верхний гумусовый горизонт, но и зна­чительно повысить плодородие почвы.

Первичная обработка почвы подразумевает полное уничто­жение растительности, рыхление дернины и почвы с задачей создания благоприятных условий для высева культурных растений. Главные способы обработки: вспаш­ка плугами с оборотом пласта или безотвальная обработка почвы.

На лугах со ослабленной дерниной и при мощности гумусового горизонта не менее 18—20 см проводят вспашку с оборотом пласта на глубину 20—22 см. Сильно задерненные луга, покрытые осоковыми кочками, обрабатывают кустарниковое болотными (ПКБ-75, ПБН-75, ПБН-ЮОА) и болотными (ПБН-3-45) плугами на глубину до 35 см.

На лугах с мощной крепкой дерниной и мало разложившимся торфом действенным приемом служит пескование, когда при вспашке на поверхность торфяной почвы выворачивают слой песка толщиной 10—15 см. Этот прием способствует улучшению водно-воздушного режима почвы, уменьшению засоренности участка, исключает необходи­мость прикатывания. Пескование увеличивает урожай5 луга на 25—30%, содержание бобовых в нем возрастает с 10 до 50%.


На лугах с мощностью гумусового слоя 9—12 см при близком залегании подзолистого горизонта применяют безотвальную обработку методом фрезерования или много­кратного дискования. Фрезерование применяют на землях, чистых от древесно-кустарниковой растительности и больших кам­ней, болотными фрезами ФБН-1,5, ФБН-2,0. Места с крупными кочками или сильной дерниной фрезеруют в 2 следа. Для дискования применяют тяжелые дисковые боро­ны БДТ-2,5А, БДНТ-2,2, БДНТ-3,5.

На отдельных типах лугов эффективным приемом обра­ботки является комбинированная обработка, при которой вспашку сочетают с дискованием или фрезерованием. Наибольший эффект получают, когда перед вспашкой проводят фрезерование или дискование (табл. 8).


Таблица 8. Влияние способов обработки дернины на урожай сена при ускоренном залужении основных типов лугов (в ц с 1 га)

Способ обработки
суходоль­ные
Тип лугов низинные
пойменные
Вспашка + дискование или фрезеро­
        48,0
      52,1
     59,9
вание



Фрезерование или дискование +
         54,9
         55,2
    71,4
+ вспашка



Фрезерование или дискование
          51,1
       52,8
      63,5


Разделанный слой обрабатывают зубовыми боронами и затем прикатывают. На минеральных почвах используют легкие, на торфяных — тяжелые водоналивные болотные катки (ЗКВБ-1,5).
Огромное значение при первичной обработке,  имеет время ее проведения, от которого зависят от мощности дерни­ны, степени ее минерализации, механического состава почвы и природно-климатических условий.

На лугах со хилой дерниной лучшее время вспашки — ранняя весна или поздняя осень, с мощной дерниной — ранняя весна или лето. На заливных лугах прекрасной время для подъема пласта — весна, на хорошо разложившихся торфяниках — поздняя осень.

Планировка поверхности.

Распаханные участки вырав­нивают, устраняют неровности вспашки, срезают свальные гребни и засыпают разъемные борозды, заравнивая мелкие понижения. Для планировки используют планировщики, грейдеры, болотные волокуши. Для выравнивания участков, осушенных дренажем, применяют длиннобазовые плани­ровщики П-4, ПА-3, Д-719, П-2,8. Для срезания на поверх­ности участка значительных возвышений или засыпания ложбин и ям с перемещением грунта до 60—150 м исполь­зуют грейдеры Д-20БМ, Д-241А. Величина одноразовой срез­ки-засыпки не должна превышать 3—4 см. При работе планировочных орудий почва уплотняется, поэтому после каждых одного-двух проходов планировщика требуется дополнительное рыхление безотвальными почвообрабаты­вающими орудиями.

Планировочные работы на влажных, особенно связных, почвах не проводят.

Внесение удобрений.

Первоочередным мероприятием при коренном улучшении пастбищ, сенокосов и лугов на почвах с высокой кис­лотностью является известкование почвы. При внесении извести не только снижается кислотность и возрастает плодородие земли, но и улучшается приживаемость всходов сеяных трав, повышается их урожайность и продуктивное долголетиe. По данным ВИК, прибавка урожая на 1 т внесенной извести составляет 7—8 кормовых единиц на злаковом и 10—15 на бобово-злаковом травостое. Наиболее эффек­тивно внесение полной нормы ее (4—6 т на 1 га) в сочетании с органическими и минеральными удобрениями. При освоении целины в тундре норму извести увеличивают до 8—.10 т.

Органические удобрения эффективны на всех типах уго­дий. На минеральных почвах, бедных гумусом, вносят по 50—60 т, на осушенных слабо разложившихся торфяни­ках — 30—40 т, в условиях тундры — 80—100 т органи­ческих удобрений на 1 га. На тех участках, где при проведе­нии культуртехнических работ был удален значительный слой гумуса, норму органических удобрений увеличивают на, 50%.


В качестве основного удобрения вносят фосфорно-калийные или полные минеральные удобрения. Дозы внесе­ния их устанавливают в зависимости от обеспеченности почв азотом и подвижными формами фосфора и калия. Так, в лесной зоне на дерново-подзолистых почвах в среднем вносят по 50—60 кг азота, 60—80 кг фосфора и 60—100 кг калия на 1 га. Азотное удобрение в качестве основного используют при создании сенокосов и пастбищ со злаковыми травостоями на лугах с минеральными почвами и на осу­шенных болотах со слабо разложившимся торфом.

Предварительные культуры.

сено на лугу


На густо задернелых или за­болоченных лугах, на слабо разложившихся торфяниках и сенокосах, засоренных плотнокустовыми злаками, залужение пастбища лучше всего начинать после возделывания в течение двух-трех сезонов предварительные культуры. В 1 год окульту­ривания засевают силос и зерновые или однолетние травы (вика яровая, могар, овес, кормовой горох, суданская трава) на сено и зеленый корм. На 2-3 год на этих участках выращивают яровые зерновые и пропашные (картофель, кормовые корнеплоды) овощи. Грамотная обра­ботка почвы и посев предварительных культур в союзе с внесением повышенных доз удобрений помогают вы­равниванию поверхносного слоя пастбища, а так же разложению дернины и древесных остатков, увеличению плодородия и улучшению водно-воздушного режима почвы.