25 нояб. 2010 г.

Герефордская порода крс (крупнорогатого скота) мясного направления.

  
Герефордская мясная порода крс
    Герефордская порода крс считается известных из британских мясных пород скота. Во второй половине XIX столетия эта порода по численности поголовья крс мясного направления продуктивности, заняла первое место в мире.
    Выведение герфордской породы крс относится ко второй половине XIIX столетия. Родиной этой мясной породы крс было графство Герефорд, которое, находится юго-западной части Англии. Природные и климатические условия, и конечно же наличие прекрасных пастбищ, помогло превращению местного рабочего скота в специализированную мясную породу крс. Благодаря долгой племенной работе крупный рабочий скот был превращен в породу крс с характерными признаками мясного типа. Герефордская порода крс мясного направления стал более компактного телосложения, на коротких и толстых конечностях, скороспелой и с прекрасными мясными формами. Герефордский породистый скот  выращивали на круглогодичных пастбищах практически без всякой подкормки. Поэтому у животных этой мясной породы крс сформировались такие качества как: выкармливать при пастбищном содержании крупное и здоровое потомство  и интенсивно расти и набирать вес на подножном корме.         


    В 1817 г. герефордская порода мясного направления была завезена в США, в 1840 г. в штате Нью-Йорк В. Е. Корнингом и Сотамом было создано племенное стадо герефордской породы крс. В 1881 г. была организованна первая американская ассоциация герефордского мясного скота, которая сыграла большую роль в дальнейшей селекции и развитии самой герефордской породы крс мясного направления, а так же в разработке методических подходов по всесторонней оценке мясных качеств животных различных мясных пород крс.

     Масть герефордской породы мясного скота красная, разных оттенков. Обычно голова, подгрудок, нижняя часть брюха животного и его ноги, а также кисть хвоста белые. Носовое зеркало розовое. Животные этой мясной породы крс имеют прямоугольную форму телосложения. Небольшая, широкая голова. Прекрасно развитый подгрудок и слегка выдающийся вперед. Высота коров герефрдской породы примерно   123см -127см. Все части туловища животного хорошо развиты. Грудь глубокая около 68см - 72см и широкая примерно 48см - 50см. Длина туловища по диагонали около 152см - 158см. Экстерьер герефордской породы крс типичен для пород крс мясного направления продуктивности, но с некоторыми, своими  породными особенностями. Эти особенности заключаются в хорошей постановке плеча и прекрасной плечевой обмускуленности. У герефордской породы широкая и длинная поясница. Характерной особенностью герефордской породы крс также считается ровность верха. Начиная с затылочного гребня головы животного, линия верха это почти прямая линия.

     Герефордская порода крс мясного направления хорошо откармливает­ся и нагуливается, она даёт высококачественное, так называемое  «мраморное» мясо. Убойный выход правильно откормленного животного герефордской породы достигает  58-68%. По качеству мяса животные герефордской мясной породы крс уступают только абердин-ангусскому мясному скоту. При рождении телки весят порядка 24 -27кг, а бычки около 27-35кг. В возрасте 6 мес. молодняк достигает живой массы около 170кг. -180кг, а к 8-мес. возрасту — 210 - 250 кг. В возрасте 18мес. живая масса телок достигает 350кг - 400кг, бычков — 450кг - 520 кг. Коровы герефордской породы крс в возрасте 3 лет весят почти  500кг, быки около 900 кг; некоторые коровы герефордской породы крс имеют массу до 760 кг, а быки до 1250 кг. Животные этой породы крс способны длительное время увеличивать живую массу без чрезмерного отложения жира. При скоростном интенсивном выращивании, бычки показывают среднесуточные приросты живой массы почти 1200г. и к 12-мес. возрасту достигают живой массы около 400 кг. Зафиксированы показатели средних суточных приростов живой массы у бычков герефордской породы крс до 2000г. Широко распространена герефордская порода крс мясного направления в Англии, США, Канаде, Австралии, Нов. Зеландии.

Герефордская порода скота    Молочная продуктивность герефордской породы крс невысокая, от одной коровы за лактацию получают не более 1200кг молока, жирномолочностью около 3,9-4,0%. Поэтому коров этой мясной породы не доят. Молодняк в основном выращивают на подсосе под матками.

       В нашу страну герефордская порода крс была завезена в 1928-1932 гг. из Англии и Уругвая и размещен в основном в Поволжье, а так же в Ростовской области и Оренбургской области. Герефордский скот использовали для скрещивания с казахскими породами крс и калмыцкими породами крс. В результате разведения «в себе» помесей, полученных от такого скрещивания, в 1950 г. была выведена казахская белоголовая порода крс. С целью освежения крови в эти же районы страны после 1947г. вновь завозили герефордские породы мясного скота из США, Канады, Англии.
   
     Животные герефордской породы крс при скрещивании устойчиво передают все свои превосходные признаки лучшей мясной породы крс своему потомству. Поэтому эту породу крс используют для повышения мясной продуктивности крс молочного и мясо-молочного направления при промышленном скрещивании, и для селекции новых мясных пород крс. Так, например, герефордская мясная порода  в скрещивании с местным скотом в Казахстане была выведена Казахская белоголовая порода крс.

      В СССР на 1 января 1985 в колхозах, совхозах и др. гос. с.-х. предприятиях имелось 201,4 тысяч голов скота герефордской породы, а на 1 января 2005 г. уже насчитали всего 36 792 поголовья герефордской породы.
      На сегодняшний день лучшие стада герефордской породы крс находятся в племенных заводах и племенных репродукторах таких как: СПК «Варшавский» Челябинской области, ГУП ПЗ ОПХ «Садовское» Новосибирской области.


        Еще читать :



СИММЕНТАЛЬСКАЯ ПОРОДА КРС (КРУПНОРОГАТОГО СКОТА) МОЛОЧНО-МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.

Калмыцкая порода крс (крупнорогатого скота) мясного направления.

Способы эффективного разведения и содержания КРС

Как правильно выкормить теленка, рекомендации

Последствия дефицита витаминов для крс. Рекомендации по составу кормов.