2 дек. 2009 г.

Способы содержания крупного рогатого скота. Часть 2

В южных районах откорм крупного рогатого скота круглый год производят на открытых площадках, имеющих твердое покрытие и навесы. На откормочных площадках устраивают секции на 50—60 голов из расчета 4,5-5 кв.м. на голову. Между площадками должна быть дорога шириной до 3 м, по обе стороны которой оборудуются кормушки и ясли. Для водопоя в каждой секции устанавливают групповые поилки с поплавковым устройством.
В северных районах открытые площадки могут быть использованы для откорма скота в летне-осенний период. Зимой откормочный скот разбивают на группы, которые содержат в легких постройках, разделенных разборными перегородками из легких материалов. Постройки оборудуются двумя рядами кормушек, расположенных в центре здания, с проездом между ними шириной до 2,5м Около построек устраивают выгульные дворы, куда животные имеют свободный выход.
Непременное условие перевода скота на беспривязное содержаниеобеспеченность хозяйства подстилкой, силосом и грубыми кормами. При этом необходимо учитывать не только общую потребность в кормах, но и потребность в переваримом протеине, минеральных веществах и витаминах.
Перед переводом КРС на беспривязное содержание все поголовье необходимо подвергнуть тщательному ветеринарному осмотру с исследованием на туберкулез, бруцеллез и трихомоноз в соответствии с действующими инструкциями по борьбе с этими болезнями. Всех больных и подозреваемых больными животных, в том числе животных с признаками чесотки и стригущего лишая, необходимо выделить и поместить в изолятор до полного выздоровления.
У коров и быков, переводимых на беспривязное содержание, отпиливают концы рогов (3—4 см), расчищают копыта, тщательно осматривают вымя. Телят в возрасте до 10 дней подвергают обезроживанию - химическим, физическим или термическим способами.
Для поддержания хорошего санитарного состояния коров и получения от них молока лучшего качества необходимо установить постоянный контроль за ежедневным добавлением свежей подстилки и выполнением правил ухода за выменем. Доильное помещение каждый раз после окончания, доения коров тщательно моют и 1— 2 раза в месяц обрабатывают зольным щелоком или 2-процентным раствором едкой щелочи.
Чтобы предупредить размножение мух, с наступлением весны регулярно проводят дезинсекцию помещений и территории, на которой содержатся животные. Коров систематически осматривают, чтобы выявить травматические повреждения и заболевания. Коров с признаками инфекционных болезней немедленно переводят в изолятор.
Необходимо тщательно следить за своевременным осеменением коров, пришедших в охоту. Стельных молочных коров за 15—20 дней до отела переводят в родильное отделение и оставляют их там на 15—20 дней после отела.
После выгона скота летом в животноводческих помещениях, на выгульных дворах и доильных площадках проводят очистку, ремонт и дезинфекцию с последующей побелкой стен помещения.
Обслуживание животных при беспривязном содержании, как правило, осуществляется бригадным методом. При этом за бригадой закрепляется определенное количество животных, уход за которыми проводится всеми членами бригады сообща.
П.С. Громыхин провел в ряде хозяйств работу по изучению системы беспривязного содержания - крупного рогатого ската. Он пришел к выводу, что сочетание беспривязного содержания коров и подсосного метода воспитания телят в отдельных случаях позволило ликвидировать яловость, аборты, обеспечить нормальные отелы, свести до минимума послеродовые осложнения и не допускать отхода молодняка.
Беспривязное содержание крупного рогатого скота, как правило, резко повышает производительность труда обслуживающего персонала и снижает себестоимость производимой продукции.
В последние годы сложилась новая прогрессивная система беспривязно-боксовое содержание коров. Эта система свободна от присущих привязному и беспривязному содержанию скота недостатков. В настоящее время эта система содержания коров с устройством щелевых полов в проходах скотных дворов наиболее широко внедряется в производство крупных молочных комплексов. Система беспривязно-боксового содержания коров оказалась наиболее перспективной и экономически эффективной.
Экспериментальный проект молочного комплекса на 1000 коров беспривязно-боксового содержания предусматривает устройство блока на 750 дойных коров, коровника на 150 сухостойных коров, родильного отделения на 100 голов и профилактория на 50 телят. Кроме того, устраивается телятник на 270 телят до 2-месячного возраста. Беспривязно-боксовое содержание скота круглогодовое. Зимой коров содержат в коровниках, которые оборудованы щелевыми полами и боксами. Летом коровы пользуются выгульными площадками. Доение коров осуществляется на четырех площадках типа “тандем”, оборудованных автоматическим устройством для открытия и закрытия дверей, подмывания вымени и раздачи концентратов. Остальные корма раздаются непосредственно в скотных дворах. При беспривязно-боксовом содержании коров достигаются самые низкие затраты труда и себестоимость 1 ц молока.
Такие крупные механизированные комплексы по характеру организации производственных процессов приближаются к высоко развитым промышленным предприятиям.
В связи с переходом молочного скотоводства на промышленную основу и внедрением механических и автоматических методов работы меняется и характер работы обслуживающего ветеринарно-зоотехнического персонала. Ставится вопрос о подготовке нового профиля специалистов инженеров молочного, мясного и ряда других направлений. Создается новая инженерно-техническая служба на крупных молочных комплексах, которая будет способствовать повышению продуктивности и увеличению производительности труда.