6 февр. 2014 г.

Выращивания телят молочных пород " ХОЛОДНЫМ " методом. Исследование в племенном хозяйстве.


    
Породы телят
Биологическая проблема роста и развития животных является одной из главных и разносторонних. Знание разнообразной сущности процесса развития, а также его закономерностей, позволяет направлять развитием теленка в нужном человеку направлении. Воздействуя тем или иным способом на подобных по характеристикам и происхождению телят, можно вырастить коров совсем с разной молочной производительностью. Конечный результат выращивания определяет взаимодействие наследственной основы условиям среды, в которых развивается организм.

 В результате анализа выращивания телят пород украинской черно - рябой и  украинской красно – рябой  "холодным" методом доказано, что молодняк интенсивно растет, по живой массе преобладает стандарт породы, однако выше по живой массой характеризуются телята породы украинской красно - рябой молочной.

А теперь подробнее…..



Цель - исследовать выращивания телят " холодным " методом, обеспечивающим оптимальный ход физиологических процессов, поддержания хорошего здоровья, развития, нормальной воспроизводительной способности и в будущем высокой молочной продуктивности.

 Методика исследований выращивания телят "холодным" методом.


Материалом для исследования послужили ремонтные телята, полученные от коров селекционной группы племфермах СООО " Луч " Николаевской области, которых выращивали " холодным " методом. Для исследования скорости роста были сформированы 2 опытные группы телок до 6 -месяцев 2 молочных пород: украинской черно - рябой молочной ( n = 20) и украинской красно - рябой молочной ( n = 20 ). Группы телок специализированных молочных пород был сформирован по принципу пар - аналогов . При комплектовании групп учитывали дату рождения, живой вес при рождении, общее состояние и развитие, пол, происхождение молодняка. Контроль за ростом телят осуществляли по данным живой массы, абсолютными приростами и линейными промерами в периоды: при рождении, 2, 3 и 6 мес.

Данные обработаны с использованием методов вариационной статистики.

Результаты исследований выращивание телят молочных пород.


В процессе выращивания особое внимание уделяют телятам до 6 - месячного возраста. Выбор этого периода обусловлен прежде приспособлением телят любых пород к внешней среде и интенсивным ростом и развитием всего организма теленка, что в будущем обеспечит высокий уровень производительности.

После рождения теленка остается у коровы в течение первых 36 ч., а затем его отделяют и оно до 3 - х суток находится в профилактории. Именно в этот период и происходит выпойки качественным молозивом и осуществляются все зооветеринарные обработки.


Телята
Телят с 3 –х дней и до 2 месяцев (молочный период) содержат в индивидуальных клетках в просторном помещении облегченного типа с системой естественной вентиляции, которая представлена ​​сквозными окнами и открытой средней частью (конька) крыши. Окна корпусе расположены на расстоянии 1,5 м от пола, чтобы сквозняки не помешали здоровью телят. Их закрывают автоматически шторами из полиэтилена только в сильную непогоду. Благодаря этому в помещении создается естественный микроклимат и нет вредной загазованности воздуха, включающий ряд заболеваний. В условиях такого содержания телята дышат чистым природным воздухом, у них улучшается аппетит, повышается активность и формируется естественная резистентность организма в зависимости от средовых факторов.

Индивидуальные клетки для телят молочных пород в корпусе размещены в четыре ряда, каждый ряд находится на расстоянии 3 м друг от друга. Ряды клеток расположены так, что в два из них помещают телочек, а в другие два - бычков. Это позволяет контролировать выращивание телок в молочный период. Каждая клетка помещена друг от друга на расстоянии 1,0-1,5 м; такое расстояние не позволяет контактировать телятам между собой, обсасывать друг друга, а поэтому уменьшается риск заражения их болезнями.

Такое индивидуальное содержание в клетках позволяет контролировать индивидуальное потребление корма и воды, а также четко следить за состоянием здоровья каждого теленка, его индивидуальным развитием, поведением и патологиями.

Телятам до 2 - месячного возраста выпаивают молоко согласно схеме кормления, предусматривающей расходы на одну голову 240-250 кг цельного молока. Кроме того, скармливают стартерные корма со всеми необходимыми добавками для достижения запланированных показателей живой массы и екстерьерного типа породы, в частности высоты в холке.

Для племенных телок до 6 - месяцев характерна высокая интенсивность роста, большая требовательность к качеству кормов и микроклимата помещений. В это время происходят значительные качественные изменения органов пищеварения в связи с переходом от молочного кормления к жвачного типа.

молочная порода телят
Снятие с выпойки происходит только после контрольного поедания теленком в течение трех суток одного килограмма комбикорма. Контроль проводят в возрасте 6-8 недель жизни теленка, а потому после 54-60 суток ( табл. 1 ) выпойки молоком молодняк переводят на другой способ содержания - групповой.

Помещения для содержания телят до 6 - месячного возраста также имеет конструкцию облегченного типа с аналогичной системой естественной вентиляции. Оно распределено на пятнадцать отрядов и каждый из них оборудован автоматическими поилками, местом для кормления и отдыха, скреперной системой удаления навоза.

Телят размещают в зависимости от пола - телочек отдельно от бычков группами по 7 голов в каждом стаде. Такое количество является наиболее оптимальным для полноценного развития, поскольку на одну голову приходится площади примерно 2 м2 и фронт кормления составляет 50 см. Отряды сконструированы таким образом, чтобы можно было постепенно перемещать группы телят по мере их подрастания. Легкий перевод телят из стада в стадо исключает возможность стресса во время ежемесячном взвешивания, а также перевод в другую половозрастной группы. Кроме того, такое размещение отрядов дает возможность без труда проводить дезинфекцию, менять подстилку, контролировать состояние здоровья телят.

Таблица 1 - Характеристика роста телок в молочный период
Показатели
Порода
Параметры
n
х ± Sx
а
Cv, %
td
Живой вес коров - матерей , кг
УЧеРМ
20
557 ± 12,2
55,3
9,9
0,5
УЧРМ
20
548 ± 14,2
63,0
2,0
Живой вес рожденных телят , кг
УЧеРМ
20
36 ± 1,5
6,8
9,0
0,8
УЧРМ
20
34 ± 2,0
8,7
9,0
Живой вес телят при снятии с выпойки , кг
УЧеРМ
20
73 ± 1,4
6,2
9,0
1,5
УЧРМ
20
76 ± 1,5
6,8
9,0
Продолжительность выпойки , дней
УЧеРМ
20
50 ± 1,4
6,1
2,0
1,6
УЧРМ
20
54 ± 2,0
9,0
7,0
Среднесуточный прирост , г
УЧеРМ
20
742 ± 31,2
139,0
9,0
1,2
УЧРМ
20
793 ± 29,0
130,3
6,0
Примечание: УЧеРМ - украинская красно - рябая молочная порода ; УЧРМ - украинская черно - рябая молочная порода.

Группы телят размещены в отрядах соответствии с их возрастом - от самых маленьких до самых старших, начиная с первого по пятнадцатый. Перемещение молодняка организовано таким образом, что в случае достижения 6- месячного возраста группу , которая была в пятнадцатом отряде , беспрепятственно переводят на пастбищное содержание (летом ) или загонной содержание улице ( зимой).

Молодняк, выращенный в условиях "холодного" способа содержания, более подвижный, лучше поедает корм, реже болеет и лучше растет. Установлено, что наибольшая интенсивность роста телок наблюдается до 3 мес (табл.2).

Выращивание " холодным " методом в условиях полноценного кормления обеспечивает достижение телками  в 6 - месячном возрасте 190 кг ( УЧеРМ ) и 178 кг ( УЧРМ ) с преобладанием породного показателя соответственно на 8,6 и 4,7 %.

Таблица 2 - Динамика роста телок молочных пород
Возраст животных
Живая масса , кг
Среднесуточный прирост , г
Стандарт породы , кг
х ± Sx
Cv, %
х ± Sx
Cv, %
Украинская красно-пестрая молочная порода ( n = 20 )
Новорожденные
36,0 ± 1,53
9,0
-
-
40
3 мес
118,0 ± 1,27
12,0
911 ± 6,1
19,0
105
6 мес
190,0 ± 1,35
10,0
800 ± 5,7
15,0
175
Украинская черно - рябая молочная порода ( n = 20 )
Новорожденные
34,0 ± 1,95
9,0
-
-
38
3 мес
113,0 ± 1,83
18,0
878 ± 8,5
16,0
103
6 мес
178,0 ± 1,75
10,5
720 ± 7,2
13,0
170

Анализ результатов исследований указывает на то, что телочки хорошо росли и развивались в эмбриональный период. Их вес при рождении была достаточно высокий, но некоторое преимущество по этому показателю имели телочки украинской красно - рябой молочной породы.


В одинаковых условиях кормления и содержания, имея большую начальный вес, телочки украинской красно - рябой молочной породы лучше росли. Они по весу в 3-месячном возрасте преобладали над телками украинской черно - рябой породы на 5 кг (4,2 %) за недостоверной разницы средних показателей. В возрасте 6 мес. их вес составила 190 кг , что на 12 кг (7,0 %) выше по сравнению с ровесницами украинской черно - рябой породы.


Выводы после выращивания телят молочных пород.


  1.     Выращивание телята до 6 - месячного возраста с использованием " холодного" способа содержания способствует нормальному их роста в постэмбриональный период, соответствующий общим закономерностям онтогенеза .
  2.    Установлено, что телята выращенные " холодным " методом более подвижны, лучше поедает корм, реже болеют и быстрее растут.
  3.    Выявлено межпородное различия по живой массе в период выращивания до 6 мес. Живой вес телят украинской красно - рябой молочной породы в возрасте 6 мес. выше на 12,0 кг ( Р> 0,95 ) по сравнению с аналогами украинской черно - пестрой породой.