24 янв. 2014 г.

Украинская черно-рябая молочная порода коров – подготовка к лактации и оптимальные способы содержания.

Украинская черно-рябая

Представлены материалы поисков оптимальных параметров подготовки коров украинской черно-рябой молочной породы к следующей лактации на небольших крестьянских фермах. 

Установлено,  что оптимизация условий содержания коров позволяет сократить продолжительность воспроизводимого периода, обеспечить повышение молочной продуктивности и большую прибыль производства молока за беспривязного содержания на глубокой подстилке на 56,45 % по сравнению с боксовым содержанием.

А теперь об этом подробнее :



Молочная продуктивность украинской черно-рябой молочной породы в значительной степени зависит от продолжительности лактации, срок которой связан со временем сервис и сухостойного периодов. При первом осеменения коровы - первенцы после отела продолжительность лактации зависит от срока сухостойного периода и может составлять 230 дней, в дальнейшем срок лактации возможно увеличить. Количество молока за лактацию, от коровы с коротким сервис-периодом, меньше чем от коровы с удлиненным сервис-периодом. Но слишком длительный сервис-период может привести к яловости.

Необходимо стремиться, чтобы у коров украинской черно-рябой молочной породы сохранялась оптимальная периодичность стельности, что в свою очередь будет способствовать увеличению производительности по стаду. Молочных коров принято осеменять в первую - третью охоту , чтобы сервис - период составлял 30-60 дней, для высокопродуктивных коров его можно продлить до 70-80 дней.
Украинская порода черно-рябая

Продолжительность сухостойного периода существенно влияет на количество надоя коров предыдущей лактацию и является определяющим условием получения нормального приплода, сохранения воспроизводимых свойств и увеличения производительности в будущей лактации. Генетические задатки коров проявляются в соответствующих условиях содержания, которые должны соответствовать нормативным параметрам согласно ВНТП -АПК - 01.05.

 Цель исследований - изучение продолжительности сухостоя, стельности, сервис-периода, меж-отельного периода и молочной продуктивности коров украинской черно-рябой молочной породы в условиях племенного завода "Батькивщина " пгт Стрижавка Винницкого района Винницкой области беспривязного содержания сухостойных коров в боксах и беспривязное на глубокой подстилке.

Материалы и методика исследований.

 Для исследований были отобраны 40 коров, по принципу групп - аналогов с учетом : сухостойного периода коров ( 45-60 дней) возраста ( по второй лактации ). Животных содержали беспривязное в групповых клетках на глубокой подстилке - по 5 голов и беспривязное в боксах - по 5 голов. Коровы украинской черно-рябой молочной породы контрольной группы (по 20 голов) были размещены в четырех клетках с содержанием в боксах, а животные опытной группы - в четырех клетках на глубокой подстилке. Условия кормления, механизация трудоемких процессов и обслуживания животных были одинаковыми. По материалам первичного племенного зоотехнического учета установлены: сухостойных, межотельного, сервис-периода, продолжительность стельности и молочная продуктивность за 305 дней.

Результаты исследований обработаны стать статистически ( Патров В.С. и др. . , 2000) с использованием ПК и программы M. Excel 2003 . Разницу между показами средних значений считали вероятной по Р < 0,05 .

Результаты исследований и их обсуждение .

Исследования показали, что высшие надои получены от коров, которые в сухостойных период содержались на глубокой подстилке ( 5626,4 ± 31,08 кг), что по сравнению с содержанием в боксах на 5% больше. Такая разница достоверна по Р < 0,001. Если сравнивать уровень производительности со стандартом по породе, то животные обеих групп имеют существенное преимущество 368-626 кг ( табл. 1).

Таблица 1 - Воспроизводимые и продуктивные уровне в зависимости от способов содержания коров украинской черно-рябой молочной породы.

Показатели
Стандарт по породе
Способ содержания
в боксах
на глубокой подстилки
Сухостойных период , дн
60
56,5±0,96
56,8±0,99
Продолжительность стельности , дн
282
285,5±1,43
271,2±1,17***
Продолжительность сервис - периода , дн
60
81,85±2,00
71,4±2,09**
Межотельного период , дн
342
367,3±2,73
342,6±2,24***
Надой за 305 дней , кг
5000
5368,2±41,98
5626,4±31,08***
Примечание : ** Р < 0,01; *** Р < 0,001.

У коров украинской черно-рябой молочной породы опытной группы, которые содержались в сухостойных период на глубокой подстилке в среднем сервис-период составил 56,8 дня, по продолжительности стельности - 271,2 дня или на 14,3 дня меньше чем у коров, которые содержались в боксах. Разница по продолжительности сухостоя между исследовательскими группами коров была недостоверной, а по продолжительности стельности - вероятно за Р < 0,001.

Такие результаты относительно влияния условий содержания сухостойных коров на продолжительность стельности объясняется тем, что содержание коров украинской черно-белой породы в боксах имеет определенные особенности по их размещению.

Хронометраж отдыха в боксах показал, что из-за небольшого количества коров в клетке постоянного бокса коровы не имели. Боксы у входа в клетку занимают животные высокого ранга, изгоняя из них слабых, что может негативно повлиять на прохождение стельности в последние 42-64 дней. Корова, готовясь к отела, становится очень пугливой. Испуг приводит к тому , что отела отодвигается и иногда проходит по этой причине не совсем благополучно. Коровы, содержащихся на глубокой подстилке имеют меньшее количество конфликтов.

 Около половины конфликтов от общего количества возникающих при кормлении, так как сильные индивидуумы захватывают места у кормушек. Однако общее время кормления у всех животных одинаков. За счет того, что животные свободно передвигались в клетках и постоянно находились вместе (отсутствие боксов ) приводит к лучшему проявления половых рефлексов, животных в охоте. Именно этим фактором можно объяснить разницу в продолжительности сервис-периода ( 10 дней), разница достоверна по Р < 0,01.Все показатели воспроизводимых свойств коров хранились в пределах физиологической нормы. Оптимизация условий содержания украинской черно-рябой коровы позволяет сократить продолжительность периодов воспроизводимого уровня, обеспечить повышение молочной продуктивности ( рис. 1). 



Как видно из рисунка 1 в целом при беспривязном содержании коров на глубокой подстилке показатели воспроизводимых способностей не имеют существенного отклонения от стандарта по породе, свидетельствует о нормальном ходе всех физиологических процессов в организме животных. При уменьшении продолжительности стельности на 14, 3 дня увеличивается выход телят на 1 голову и молочная продуктивность. Одновременно за продление сервис-периода и межотельного периода при содержании коров в боксах продолжительность стельности несколько увеличивается. За 305 дней надежд у коров при содержании на глубокой подстилке был больше на 4,8 % по сравнению с боксовым ( табл. 2).

Таблица 2 - Экономическая эффективность различных способов содержания украинской черно - рябой молочной породы коров (на одну голову)

Показатели
Способи содержания
На глубокой подстилке у % до боксового содержания
в боксах
на глубокой подстилке
Надой за 305 дн, кг
5368,2
5626,4
104,81
Затрати кормов на 1 кг молока, корм. од.
1,02
97,3
95,39
Затрати труда на 1 кг молока, чел/час.
2,28
1,92
84,21
Продано молока,кг
4401,9
4613,4
104,81
Доход от проданного молока, грн
8143,5
8534,8
104,81
Производственные затрати, грн
7309,1
7225,2
98,85
Прибыль, грн
834,4
1309,6
156,95
Уровень рентабельности, %
11,41
18,12
6,71

Из данных таблицы 2 видно , что за содержание коров на глубокой подстилке затраты кормов уменьшились на 4,16 % , затраты труда - на 4,79 % , производственные затраты - на 1,15 % , прибыль увеличивается на 56,95 % и уровень рентабельности - на 6,71 %.

Выводы.

  • 1 . Исследования показали, что более рациональным содержанием сухостойных коров является беспривязное на глубокой подстилке сравнению с боксовым и с последующим их содержанием в лактационный период.
  • 2 . Оптимизация условий содержания коров украинской черно-рябой молочной породы позволяет сократить продолжительность периодов воспроизводимого уровня, обеспечить повышение молочной продуктивности.
  • 3 . Такие технологические решения позволяют не только рационально использовать животноводческие постройки, но и повышать продуктивность скота до 12,53 % по сравнению со стандартом породы, или иметь преимущество беспривязного содержания на глубокой подстилке над боксовым по затратам кормов - 4,61 % , затратах труда - 4,79 % и большей прибылью на 56,95 %.