2 дек. 2009 г.

Способы содержания крупного рогатого скота. Часть 1

От правильного хорошего содержания во многом зависит получение максимальной, высокого качества молочной и мясной продукции от крупного рогатого скота.

Наиболее широко практикующимся способом содержания молочного КРС до последнего времени было привязное содержание. При таком Содержании коровы выдаивались вручную или при помощи переносных доильных аппаратов непосредственно в стойлах. Телята профилактического периода содержались в отдельных клетках.

В связи с изменением характера работ на животноводческих фермах: внедрением в производство механизированных и автоматических приемов работы, увеличением числа животных, содержащихся в одном помещении, сложилась новая система — беспривязное содержание.

Эта система наиболее широкое применение получила в мясном скотоводстве, но в последнее время проникает и в хозяйства молочного направления.
При этой системе животные содержатся без привязей в помещениях (строительство таких скотных дворов не требует больших затрат), а в южных районах — в помещениях полуоткрытого типа. КРС обеспечивается глубокой несменяемой подстилкой, создающей мягкое, теплое и сухое ложе. Навоз убирается — 2 раза в год. Беспривязная система содержания применяется в ряде областей, где для этого имеются соответствующие условия.
Особенность этой системы содержания скота— свободный доступ животных к грубым кормам (которые скирдуют "непосредственно на территории животноводческой фермы или размещают под навесом) и к силосу (заложенному в наземных буртах на выгульных дворах или площадках). Лишь в непогоду животные получают корм в помещениях. Поят скот из групповых автопоилок. Доят коров в специально приспособленном помещении на доильной площадке; желательно при этом использовать доильные установки. В тех случаях, когда нет возможности пользоваться доильными агрегатами, необходимо иметь молочную для первичной обработки молока.

При беспривязном содержании можно на тех же площадях в типовых скотных дворах размещать на 20—30% животных больше. Кроме того, система беспривязного содержания дает возможность за счет постройки в южных районах новых помещений полуоткрытого типа, имеющих стены с трех сторон, снизить примерно в 1,5—2 раза затраты на строительство и, что особенно важно, значительно уменьшить расход металла, строительных материалов. В северных и центральных районах для молодняка и взрослого скота строятся четырехстенные животноводческие помещения с выходами на кормо-выгульные дворы и площадки.
Во всех случаях переоборудования существующих и при постройке новых типовых помещений для беспривязного содержания коров необходимо предусматривать механизацию трудоемких работ и в первую очередь применение доильных агрегатов типа “елочка”, ПДУ, УДМ-8 и другого оборудования и механизмов, обеспечивающих транспортировку молока и его первичную обработку.

Научные учреждения рекомендуют в помещениях для животных делать уплотненные земляные или глинобитные полы. Если грунт позволяет, их можно заглубить до 0,4—0,5 м.
Для беспривязного содержания коров, в первую очередь используются имеющиеся животноводческие помещения при соответствующем их переоборудовании в зависимости от местных условий. Обычно помещение освобождается от стойл и кормушек, ремонтируются подвесные дороги и индивидуальные автопоилки, подготавливается толстая несменяемая подстилка из опилок, мха, торфа и других материалов.

Для переоборудования существующих помещений под беспривязное содержание скота в первую очередь используют наиболее простые помещения с внутренней высотой не менее 2,8 м, переустройство которых не требует больших капитальных затрат. Целесообразно также существующие капитальные коровники использовать для родильных помещений, профилакториев и телятников, а для беспривязного содержания коров заново построить дешевые простые помещения. Около помещения для коров устраивается кормо-выгульный двор. Вопрос о целесообразности и способах переоборудования животноводческих помещений должен решаться в каждом отдельном случае в зависимости от конкретных условий.
При беспривязном содержании количество коров в секциях устанавливается с учетом размеров помещений и продуктивности животных. На 130— 200 коров должно быть 8—12 доильных станков.

Продолжительность выдаивания стада не должна превышать 2 ч. На крупных фермах, имеющих несколько стад в разных помещениях, доение коров может производиться в одном доильном помещении по сдвинутому графику. Например, одно стадо доят с 6 ч до 7 ч 30 мин, а другое — с 7 ч 30 мин до 9 ч.

Пуск коров в доильное помещение и выход из него организуют таким образом, чтобы не загрязнялось “логово” и выдоенные коровы не смешивались с коровами, еще не доенными.
Для этого в доильных станках оборудуются специальные кормушки. На выгульном дворе, где коровы поедают грубые корма, устраивают навесы для сена (соломы) или размещают скирды. Длина фронта кормления устанавливается из расчета 0,3—0,4 м на голову.
Для кормления силосом на выгульном дворе закладывают наземные силосные бурты. Скармливание животным силоса из буртов производится с торцовых сторон. Длина фронта кормления в этом случае устанавливается из расчета 0,2—0,3 м на голову. Для предупреждения затаптывания силосной массы и грубых кормов у буртов, скирд или под навесами помещают передвижные решетки-кормушки.

В помещениях ежедневно настилают свежую подстилку. Норма расходования подстилки на голову в сутки не меньше 3кг. В качестве подстилки могут быть использованы солома, опилки, подстилочный торф и другие материалы. Молодняк всех возрастов, за исключением телят молочной выпойки, содержится в групповых секциях без привязей на глубокой подстилке. В секциях телят группируют по возрасту, полу и развитию.
Норма расходования подстилки на голову в сутки 2,5 - 3 кг.

Выгульные дворы по мере надобности очищают от навоза, а также от снега, следя за исправностью кюветов, предназначенных для стока поверхностных вод. Для очистки дворов целесообразно использовать механические средства—трактор со скрепером, бульдозер и др.
В мясном скотоводстве применение беспривязного содержания дало положительные результаты во всех зонах страны.

Мясные коровы круглый год содержатся без привязи в групповых секциях. В одной секции в зависимости от конкретных условий данного хозяйства размещается 60 и более коров с подсосными телятами в возрасте до 7— 8 месяцев.

На время отела коров и содержания телят в первые 15—20 дней жизни одна из групповых секций оборудуется переносными кормушками и водопойными корытами. Для содержания новорожденных телят в этой секции, предназначенной для отела, устраиваются групповые станки из расчета на одного теленка 1,2 кв.м. В станке содержится по 8-12 телят. По истечении 15—20 дней, когда телята окрепнут и привыкнут к своим матерям, их переводят в групповые секции. Здесь для их подкармливания отгораживается специальное место, куда могут пройти только телята и где расположены кормушки.

В секциях для отела и в клетках для содержания телят навоз ежедневно разравнивают и обильно настилают свежую подстилку.
Молодняк старше 7-8 месяцев после отъема содержится в отдельных секциях группами, которые комплектуются с учетом возраста и пола (откорм телят старше 6-ти месяцев). Кастратов старше двух лет собирают в отдельные группы, нетелей содержат вместе с коровами.

Рекомендуем прочитать :

Способы содержания крупного рогатого скота. Часть 2.