2 дек. 2009 г.

Как правильно раздоить корову.

Раздоем коровы называют увеличение удоев молока путем усиленного кормления коровы, частого доения, тщательного массажа вымени и хорошего ухода за ней.
В первые 100 дней (3 месяца) после отела, от коровы получают 40 - 50 % от всего годового надоя, а в следующие 100 дней - 30 -35 % и в последние 100 дней - 20-25% . Таким образом, первые 3 месяца после отела коровы являются самыми продуктивными, и в это время надо внимательно относиться к ее кормлению.
При раздое в дополнение к установленной норме прибавляют корма с расчетом увеличения удоя Hci 4-6 кг молока. Такое авансированное кормление начинают через 12 -15 дней после отела, когда вымя коровы возвращается в нормальное состояние. Например, коровам со средними удоями около 15 кг молока назначают в этот период рацион, рассчитанный не на 15, а на 19 кг молока. Если корова дает 18 кг молока, ее кормят с расчетом получения 22 - 24 кг.
Одновременно увеличивают количество доек с 3 до 4 и даже до 5 в сутки. Если корова реагирует на увеличение кормления и многократные дойки увеличением удоя, то ей дают еще больше корма, в расчете на еще большее увеличение удоев. Если же сделанная прибавка в рационе не отразилась на удое, то, не уменьшая рациона, меняют его состав, включая больше молокогонных кормов таких как свеклы, турнепса; белковых концентратов; кормовых дрожжей; сена улучшенного качества и др.
Рекомендуется в период раздоя часть концентрированных кормов скармливать корове в дрожжёванном виде. Дрожжевание производят по такой схеме: 1 кг овсянки, пшеничных отрубей или каких-либо других концентратов смешивают с 30 г свежих дрожжей, разведенных в 1,5 л теплой воды, и ставят на 6-9 ч в теплое место для брожения. После этого корм, обогащенный полноценным белком, можно давать коровам. Если же и изменение рациона не дает увеличения удоев, то корову, постепенно уменьшая рацион, переводят на кормление, соответствующее ее фактическому среднесуточному удою молока. Число доек также сокращают до трех. Очень часто, при правильном раздое, от высокопродуктивных коров получают в сутки до 30-40 кг молока и даже больше.




Еще интересные статьи :


1.Как правильно выбрать корову для своего хозяйства и построить коровник
2.Туберкулез у коровы, как вылечить?
3.Основные породы крупного рогатого скота молочного направления получившие распространение в России
4. Правильный рацион питания для молочной коровы
5.Какие могут быть причины бесплодия или яловости молочной коровы, лечение коровы
6.Международные самые известные и распространенные молочные породы КРС
7.Способы эффективного разведения и содержания КРС
8.Как правильно выкормить теленка, рекомендации
9.Цикл откормки телят на скотоводческих фермах
10.Нормы откорма телят КРС на мясо