2 дек. 2009 г.

Как выбрать молочную корову


От породы КРС зависят потенциальные возможности животного. Поэтому очень важно, при покупке коровы  выяснить, какой породы были ее отец и мать, а также их продуктивные качества. Чистопородными считаются такие животные, у которых отец и мать теленка, а также все другие предки, относятся к одной и той же породе КРС.
Молочная продуктивность коров определяется очень многими условиями. Главные из них: порода, тип телосложения, возраст, кормление, период лактации,  здоровье, дата последнего осеменения.
Если отец и мать теленка относятся к разным породам КРС, то их потомство считается помесным. Помесные животные по продуктивности не уступают чистопородным, а иногда и превосходят их, но их потомство хуже наследует отличительные признаки своих родителей, чем потомство чистопородных животных.
Надо так же иметь в виду, что установление породы коровы, даже с самой большой точностью не может гарантировать определенный уровень молочной продуктивности, потому что среди коров любой породы существуют большие индивидуальные различия.
Уточнить наследственную способность к молочной продуктивности животного можно путем выяснения этой продуктивности старших сестер (дочерей матери и особенно дочерей отца). Если они  окажутся высокопродуктивными, уверенность в хорошем надое выбираемой коровы может быть выше.
Молочную продуктивность коровы в некоторой степени можно предугадать и по типу ее телосложения, по выраженности и развитию отдельных статей экстерьера и общих признаков молочности.
Порочными для молочного КРС считаются грубый костяк, тяжелая (бычья) голова, раздвоенная холка, короткая толстая шея, горбатая или провислая спина, слабое развитие брюшной полости, сильный перехват за лопатками, плохое развитие и малая величина вымени, неравномерный объем четвертей вымени, короткий, узкий, крышеобразный, свислый зад, общая недоразвитость животного.
Высокопродуктивные молочные коровы всех пород имеют, как правило, следующие особенности своего телосложения:
  • крепкий, по не грубый костяк;
  • хорошо развитое длинное туловище и объемную брюшную полость;
  • легкую голову;
  • прямые ноги;
  • широкий и длинный зад;
  • железистое большое вымя ваннообразной или чашеобразной формы с хорошо заметными извилистыми молочными венами под брюхом;
  • тонкую плотную кожу с блестящими полосами.
 Коровы с хорошо развитыми внутренними органами и объемистым брюхом могут использовать необходимую для образования большого количества молока массу грубых, сочных и концентрированных кормов.
Геометрически - идеальная молочная корова, при рассмотрении сбоку или сверху, имеет треугольную форму, а мясная корова похожа на прямоугольник.
Потенциальные породные возможности коровы могут реализоваться только в условиях полноценного обильного кормления и хорошего содержания.
Слабое кормление, особенно в ранний период развития, может привести к недоразвитости животного, что проявляется такими пороками, как общее непропорциональное развитие, большая голова, поджарое брюхо, тонкие ноги, короткий и узкий зад, узкая острая спина, небольшая  масса тела. Использовать для получения хороших удоев молока недоразвитых животных непрактично. Такие животные не могут проявить хороших наследственных качеств, даже если  их будут хорошо кормить и обеспечат хороший уход.