1 дек. 2009 г.

Конституция КРС

Буйвол.КРС

КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ (В. taurus) отличается  крупным, очень плотным телосложением. Рога обычно посажены далеко друг от друга на черепе животного и растут обычно в стороны. Бывают также особи и целые породы с наследственной комолостью (безрогостью). У неполовозрелых животных 20 молочных зубов, у взрослых (примерно к 34 мес) – 32 постоянных зуба. Верхних резцов и клыков нет: вместо них край челюсти покрыт фиброзной соединительной тканью и слоем жесткого ороговевшего эпителия. Питаясь, животное захватывает траву губами и языком и отрывает ее, дергая головой, либо перекусывает с помощью нижних передних зубов и жесткой верхней десны. Отсутствие верхних передних резцов не позволяет стравливать траву полностью, до уровня почвы. На конце хвоста, используемого  для того, чтобы отгонять насекомых, есть кисточка.

КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ (КРС)– жвачные животные с четырехкамерным желудком. Свежепроглоченный корм лишь слегка пережевывается, проглатывается и поступает в первый отдел желудка, называемый рубцом. Спустя некоторое время пищевой комок вместе с материалом из второй желудочной камеры – сетки – отрыгивается в ротовую полость в виде т.н. жвачки и на этот раз пережевывается более основательно. Процесс заглатывания, отрыгивания и пережевывания одной и той же порции корма может повторяться несколько раз,  которое зависит от качества корма. Этот механизм необходим для эффективного расщепления растительной пищи населяющими рубец микроорганизмами. Микробное ее переваривание (сбраживание) требуется для усвоения основной части растительного корма, в частности целлюлозы, на которую не действуют пищеварительные соки самого животного. Достаточно сброженная жвачка поступает в следующие желудочные камеры и кишечник для дальнейшего переваривания и всасывания.

Длина тела животных, без хвоста, обычно составляет 1,8–3,2 м при высоте в холке 1,0–1,6 м и весе 450–1000 кг. Быки, как правило, крупнее коров, причем известны рекордсмены высотой 1,8 м и массой 1350 кг, тогда как иногда взрослые самки  мелких пород бывают высотой всего 85 см при весе 90 кг.

Половая зрелость КРС наступает  в 9–12 мес: это зависит от породы и физического состояния животного, но таких молодых животных к случке, как правило, не допускают. Выделенного сезона размножения у крупного рогатого скота нет, и спаривание может происходить круглый год. Беременность (стельность) продолжается около девяти месяцев (277–280 дней). Молодняк корова выкармливает до девяти месяцев (у мясных пород – как правило, до шести – восьми месяцев), но его можно отнять у нее примерно в трехмесячном возрасте, когда теленок сам  начинает есть траву. Половозрелые нетели молока не дают: сначала они должны спариться и родить теленка. После отела лактация длится примерно 11 мес. при условии вскармливания молоком сосунка или регулярной дойки. После прекращения лактации и наступления т.н. сухостойного периода корову надо случить снова (обычно после двухмесячного отдыха): молоко появится со следующим отелом. Большинство телят и практически все бычки у молочных пород забиваются на мясо. Способность  нормально размножаться сохраняется всего около 12 лет.