6 мая 2011 г.

Основные факторы от которых сильно зависит удои коровы.


   На показатель удойности коровы оказывают огромное значение многие причины, которые можно разделить как на «внешние» так и на «внутренние».
    К «внутренним» причинам относятся такие как : наследственные(порода коровы) характеристики животного, его здоровье и физиологическое состояние; к «внешним» факторам относятся такие как: качество и количество кормов коровы, продолжительность перерывов между дойками животного и способ доения, количество лет коровы, время перерыва между отелами, продолжительность сухостойного периода и так далее.
      Влияние «внутренних» причин от которых зависит удой коровы мы рассмотрим отдельно, а сейчас сосредоточимся на внешних причинах. Итак:



Влияние сезона отела на удои коровы.

   Большое влияние на молочную продуктивность (удои) коровы оказывает время отела коровы. Отелившиеся в зимний период (декабрь—февраль) коровы, дают в среднем на 8%—11% больше молока, чем коровы отелившиеся в другое время года.
Одна из причин этого, это то, что у коров зимних отелов лактационная кривая (изменение величины удоя от первого месяца после отела до десятого включительно) имеет две вершины подъема — на 2—3-м месяце и на 4—5-м при выгоне на пастбище, потому что молодая трава это прекрасный молокогонный корм.
Также стоит отметить, что и телята рожденные в осенне-зимние периоды рождаются обычно более сильными и мало болеют, чем телята весенне-летних отелов. Из всех «внешних» причин  наибольшее значение для удойности коровы имеет сбалансированность и полноценность ее питания. От коровы невозможно получить больших удоев, если кормление ее неправильно.

Влияние рациона кормления на удои коровы.


   Полноценный кормовой рацион сильно влияет не только на удой коровы, но и на вкус и состав молока. При скудном или неправильном кормлении сначала падают удои (в этот период жирность молока может даже временно повыситься), а потом снижаются вкусовые качества и  жирность молока. Сильно снижает  жирность молока белковый недокорм животного. Известно, что при сбалансированном протеиновом кормовом рационе значительно улучшается состав молока и повышается его жирность.
  От компонентов, входящих в кормовой рацион молочной коровы, зависит не только удои, но и  состав молока и его технологические свойства, а так же вкусовые качества. Включение в кормление жмыхов (хлопчатникового, подсолнечникового, льняного) на какое-то время повышает жирность молока примерно на 0,2%—0,5%. При включении в рацион  рапсового, макового, конопляного жмыхов жирность молока падает. Различное влияние жмыхов на жирность молока объясняется количеством, свойствами и составом находящихся в них растительных масел.
    К кормам, хорошо влияющим на состав и вкус молока, можно отнести  зеленая масса бобовых или травосмесей, льняной и подсолнечниковый жмыхи, доброкачественное сено из молодой травы, бобовых или злаковых культур. Но следует знать, что при дачи в рационе питания большого количества некоторых видов сочных кормов (брюква, турнепс,  ботва корнеплодов) молоко приобретает ощутимую горечь. Вкус и свойства молока заметно изменяются в худшую сторону при даче животному недоброкачественных кормов - прелого силоса или сена, загнивших или заплесневелых корнеплодов ….
   Технологические свойства молока ухудшаются также при «больших» дачах жмыхов. Например, включение в кормовой рацион  около пяти кг льняного жмыха заметно снижает качество масла, изготовленного из этого молока. Из него нельзя изготовить хороший сыр, молоко коров при таком рационе питания плохо сквашивается под воздействием сычужного фермента с образованием слабого сгустка. К похожим результатам приводит скармливание коровам в больших объёмах кислого жома, пивной дробины, барды.
    В весенний период часто встречаются случаи снижения жирности молока при переводе коров на выпас, т.е. кормление молодой зеленой травой. В этот период года свежие зеленые корма содержат малое количество клетчатки и животные получают ее недостаточно. Это оказывает отрицательное влияние на характер бродильных процессов в рубце,  угнетает образование уксусной кислоты. Для предупреждения снижения жирности молока надо при кормлении коров молодой зеленой травой добавлять в их кормовой рацион два кг хорошего корма, богатого клетчаткой.

Влияние возраста на удои коровы.

   На величину удоев  коровы заметное влияние оказывает ее возраст. В большинстве случаев удой постепенно увеличивается от первой лактации до пятой, а потом медленно снижаются. Однако отдельные породы животных показывают прекрасную молочную продуктивность в седьмую и даже восьмую лактацию. Для расчета примерного будущего молочного удоя полновозрастной коровы фактическую продуктивность первотелки  умножают на 130, а молочную продуктивность за вторую лактацию — умножают на 115.
   Половая зрелость у коровы наступает, обычно, на седьмом месяце развития, т. е. намного раньше физиологической зрелости животного. Поэтому в первый раз случать корову нужно не ранее чем в полуторагодичном возрасте при достижении ею веса 290— 340 кг. Раньше случать не стоит потому, что в данном случае на юный, еще интенсивно растущий организм ляжет большая физиологическая нагрузка.
Кроме того, у слишком рано отелившейся коровы, обычно, удой бывает невысоким не только в 1-ю, но и в последующие ее лактации, поскольку после раннего отела она уже не сможет вырасти в крупное, гармонично развитое животное. На удой также может оказывать влияние способ доения коровы.

Влияние продолжительности лактации на удои коровы.

    В основном определяется двумя причинами: продолжительностью сухостойного периода и продолжительностью сервис-периода (время со дня отела коровы до ее плодотворного осеменения), или запуска.
  Небольшой сервис-период снижает длительность лактации и молочный удой за данную лактацию, так как беременность, особенно во вторую половину стельности, приводит к резкому снижению молочной продуктивности коровы. Вместе с тем, при продолжительных сервис-периодах валовый пожизненный удой животного существенно ниже, чем при малых сервис-периодах.
   Период сухостоя нормальной продолжительности помогает тому, что у коровы в организме запасается важный для дальнейшей лактации запас полезных микроэлементов, вследствии этого удои животного будет гораздо выше, чем при коротком сухостойном периоде. Но опять же слишком длительный период сухостоя не выгоден животноводу по экономическим причинам.