28 нояб. 2010 г.

РОДЫ У КОРОВЫ - ОТЕЛ КОРОВЫ.

Стельность и отел коров
  Отел коровы т.е. роды у коров, происходят обычно на 283—285-е сутки  стельности с колебаниями от 7 до 10 дней в сторону увеличения или уменьшения срока, что зависит от породы животного, его возраста, условий кормления, пола приплода.



           Перед отелом коровы.


    Примерно за неделю до отела необходимо очень тщательно убрать и почистить помещение, где будет происходить отел коровы. Сухое, чистое и теплое помещение для отела — это почти 100% гарантия сохранения здоровья коровы и ее новорожденного теленка. Наступающий отел отрицательно сказывается на аппетите коровы. Корова не ест, плохо пьет или вообще не пьет. Ведет себя беспокойно и пугливо.
    Существует народная примета - если вымя  перед отелом у коровы разбухает с задних долей (четвертей) то она принесет скорее всего бычка, а если с передних долей то телочку. На приближение родов указывает целый ряд признаков. За 3 -4 дня до отела  у коров и стельных телок увеличивается объем вымени, в нем появляется молозиво, еще больше провисает живот, из петли вытекает  слизь, которая с приближением отела становится все гуще. У животных расслабляются тазовые связки и становятся мягкими на ощупь, крестец западает. Припухают наружные половые органы, кожа на них становится ровной и гладкой, появляется некоторая  синюшность.
     Перед отелом надо помыть корову дезинфицирующими средствами: копыта и заднюю часть тела тщательно продезинфицировать  0,1% раствором марганцовокислого калия, лизола или 2-процентным раствором креолина.

    В день отела корове хорошо бы дать такое питье: теплая вода -8 л, сахар -200 г, 10%-ный раствор хлористого кальция -100 мл и соль - 50 г.
      У здоровой и физически развитой коровы отел обычно проходит благополучно и без осложнений. Но для подстраховки незадолго до отела  лучше установите дежурство возле коровы.

          Отёл коровы


    При появлении первых признаков приближающегося отела коровы необходимо подготовить несколько чистых полотенец, мыло, 0,1% раствор марганцовокислого калия или 10% йодную настойку. Родовые схватки появляются за несколько часов перед отелом, но иногда бывают и за сутки перед ним. У коровы появляются признаки сильного беспокойства, которые все усиливаются. За несколько часов до отела в сосках вымени появляется молоко, корова начинает волноваться, оглядывается по сторонам, часто переступает задними ногами, ложится, протяжно мычит, периодически поднимает хвост и отворачивает его в сторону.  Заднюю часть тела коровы обмывают водой с мылом, а половые органы коровы обрабатывают 0,1% раствором марганцовокислого калия.
    Отел коров продолжается обычно около часа. У первотелок и худых коров, или у коров стойлового содержания (т.е. без прогулок), процесс отела может несколько затянуться.
    Отел у коровы проходит, чаще всего, лежа на левом боку. Сначала из влагалища выходит околоплодный пузырь, затем ноги и голова теленка. Околоплодный пузырь, если он сам не разорвался после выхода из влагалища, надо разорвать, чтобы теленок не задохнулся. Новорожденного теленка принимают на чистую мешковину, разостланную поверх подстилки. Чистой тряпочкой удаляют слизь из рта и ноздрей теленка. Затем тщательно и насухо вытирают глаза и морду теленка. Если пупочный канатик сам не оборвался, его надо обрезать продезинфицированными острыми ножницами на расстоянии примерно 10 см. от живота теленка. Из обрезка пупочного канатика пальцами выжимают кровь и тщательно прижигают его йодом.

Отел. Новорожденный теленок
    Отелившаяся корова обычно сразу старается облизать свой приплод. Не надо этому мешать, лучше  ближе подложите новорожденного к матери. Облизывая новорожденного, корова очищает поры его кожи, что усиливает общее кровообращение теленка. Через 10 -- 20 часов новорожденного теленка следует унести в другое — теплое и чистое помещение, но не в жилое, потому что это может навредить здоровью новорожденного теленка.
   После того как корова отдохнет после отела, у нее надо обмыть теплой водой с мылом брюхо около вымени, задние ноги, а также вымя и насухо все вытереть чистой тряпочкой.

    Животные после отела чувствуют большую жажду. Поэтому через 30--40 мин после родов им дают теплую подсоленную воду или слегка подсоленное пойло из овсянки или отрубей. Через час - полтора корову доят и сдоенное молозиво обязательно выпаивают новорожденному теленку.

Через 2--6 ч после отела у коров отделяется послед. После этого корову тщательно обмывают водой с мылом и хорошо вытирают. Сразу же заменяют ей подстилку.


После отела коровы.

Новотельную корову сначала надо обязательно доить примерно 5 раз в сутки, в зависимости от породы коровы и состояния ее вымени.

Режим кормления новотельной коровы надо строго выдерживать. В первый день ей можно дать вволю хорошего лугового сена. На второй день  после отела в рацион коровы уже можно  включать также и не очень густую кашу из отрубей или болтушку, в количестве около одного кг. В следующие три - четыре дня норму суточной дачи отрубей можно постепенно увеличить до 1,5—2кг. Корнеплоды корове начинают скармливать с 4-х суток.  На 15 -20 сутки после отела  корову можно переводить на стандартный рацион питания молочных коров, стараясь в сжатые сроки, но без вреда для ее здоровья, довести суточный удой коровы до максимального.

Рекомендуем прочитать : 

 Рацион кормление коров после отела.

Рацион кормление новорожденных телят в молочный период. 

Последствия дефицита витаминов для крс. Рекомендации по составу кормов. 

ОБОРУДОВАНИЕ РОДИЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ДЛЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 

Доение коров. Пригодность коров к машинному доению. 

Основные породы крупного рогатого скота молочного направления в России