6 февр. 2012 г.

Обмер крс. Нахождения веса скота без весов.



Контроль за весом молочного, а тем более мясного или мясо-молочного крс, важная процедура в промышленном животноводстве.  Для полного контроля за развитием и ростом подрастающих телят их взвешивают 1 раз в месяц. Для избежание неточностей взвешивание проводят 2 дня подряд, с утра до дачи корма и по результатам 2 взвешиваний вычисляют средний вес животного. 



У взрослого скота для  контроля развития, учет массы крс проводят периодически 2 раза в год: во время бонитировки осенью и весной. Более частые и тщательные взвешивания или обмеры крупного рогатого скота используют при нагуле или откорме. При этом лучше конечно иметь данные контрольного взвешивания животного, но при отсутствии весов или невозможности взвесить в данный момент, живую массу определяют путем обмера скота двумя способами:


-- по таблице соответствия обмеров крс весу животного;

-- высчитывают по формуле Трухановского, использую результаты обмера.


Обмеры крупного рогатого скота для определения его веса.


Определение веса путем обмера крс опирается на тот факт, что масса тела скота пропорциональна его объему. Наиболее широкое применение получил способ обмера крс мерной лентой. Сначала измеряют диагональную длину туловища скота - от конечной передней точки выступа плечевой кости до вершины выступа заднего седалищного бугра, и затем замеряют обхват грудной клетки за лопатками. Записав полученные результаты обмера скота, по специальной таблице находят вес животного. Погрешность определения около 1,1% - 1,7%.




По формуле Трухановского берут обмеры обхвата груди за лопатками и расстояния по прямой от верхней точки холки крс до корня его хвоста – это первый подвижной хвостовой позвонок. Затем вычисляют массу крс по следующей формуле:


где: ЖМ — живая масса, кг;
ОТ — обхват груди за лопатками;
ПД — прямая длина туловища;
2 — средний коэффициент упитанности для коров молочного направления продук­тивности ( для молочно-мясного направления крс коэффициент - 2,5; для мясного крс – 2,8).