2 дек. 2009 г.

Мясные породы КРС.

  Современные породы крупного рогатого скота мясного направления это результат 300 лет селекционной работы, направленной на создание КРС, способного с максимально превращать корм в качественную говядину и телятину. Молочная продуктивность мясных коров поддерживается на уровне, который обеспечивает только выкармливание молодняка потому, что физиологические процессы, связанные с образованием молока и мяса, диаметрально противоположны. Традиционно наиболее распространенным был мясной скот британских пород. Именно эти животные стали базой для производства мяса в Австралии и Америке, особенно когда оттуда стали экспортировать (зачастую - назад в Великобританию) огромные количества консервированной, соленой и мороженой говядины. Британские породы КРС играли заметную роль также в регионах Азии, в Восточной и Южной Африке, Европе, на территориях бывшего СССР и даже в Японии.


Герефордская мясная порода КРС
Герефорд.
Это мясная порода КРС получила  названия по месту своего возникновения - английскому графству Херефордшир на границе с Уэльсом. Начало ей дал один из типов красного скота, разводимого в 18 в. в некоторых южных и западных районах Англии. Работа по улучшению КРС сначала велась в сторону увеличения размеров и мышечной силы, чтобы использовать животных как тягловую силу и источник мяса; специального внимания молочной продуктивности крупного рогатого скота никогда не уделялось. Английская племенная книга этой мясной породы КРС заведена в 1846. Как и шортхорны, герефорды завоевали признание во всем мире, и характерная для них белая голова присутствует у всех потомков, полученных от скрещивания с другим скотом. Порода очень хорошо адаптировалась к намного более жаркому, чем в Англии, климату, и сейчас это, вероятно, самый многочисленный и распространенный на планете крупный рогатый скот мясного направления. Его влияние испытали еще 20-30 других пород, особенно в Северной Америке и России. У герефордов красное туловище, белая голова (особенно лицевая часть), шея, нижняя часть, ноги и кисточка хвоста. Эта мясная порода славится прежде всего крупными размерами, силой и приспособленностью к пастбищам самого разного типа.

Шортхорнская мясная порода КРС
Шортхорн.
Эта мясная порода КРС создана на северо-востоке Англии, в графствах Дарем и Йоркшир. Одно из ее прежних названий - тисуотер - происходит от протекающей в этих краях реки Тис. Шортхорны сформировались не позже 16 в., вероятно, на основе местного скота, например черного кельтского, в результате его скрещивания с голландскими молочными коровами. Племенная книга на шортхорнов заведена в 1822 и является первой для крупного рогатого скота. Сначала английские животноводы не стремились к узкой специализации, но затем, особенно в Шотландии, был сделан упор на мясную продуктивность этой породы КРС, и появились мясные шортхорны, а линия, в которой шло улучшение молочных качеств, дала шортхорнов мясо-молочных.
Порода впервые попала в Америку из Англии в 1783. С 1817 по 1860 было импортировано большое количество этих животных, и шортхорны стали самым многочисленным крупным рогатым скотом на востоке США. В 1880-1900 особенно популярными стали шотландские мясные шортхорны. В 19 в. эта мясная порода КРС распространилась также в Австралазии и континентальной Европе, особенно во Франции, а в 20 в. мясные и мясо-молочные шортхорны появились в Южной Америке, Южной Африке, Новой Зеландии и России. Их использовали не только для улучшения других пород скота, но и для создания новых, например бельгийской голубой, бонсмары в Южной Африке, драутмастера и муррейской серой в Австралии, мен-анжуйской во Франции и санта-гертруды в США. У современных шортхорнов масть красная, белая, красно-белая или чаще всего рыже-чалая (сочетание красных и белых волос).

Мясная порода КРС
Абердин-ангус.
Этот изначально комолый крупный рогатый скот мясного направления был создан на северо-востоке Шотландии - в областях Бречин (графство Форфаршир) и Бакан (графство Абердин) путем скрещивания двух похожих друг на друга пород, называвшихся ангус-доддис и бакан-хамлис. Селекция началась еще до 1800, но окончательно эта мясная порода КРС сформировалась в период с 1800 до примерно 1875. Шотландская племенная книга по ней заведена в 1879. Если не считать созданной в США красной линии, масть коров типичных абердин-ангусов - сплошная черная (допускается белый низ брюха). Порода славится быстрым созреванием поголовья, хорошей упитанностью и высоким качеством туши. Эти животные в больших количествах экспортировались в континентальную Европу, Северную и Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию, Южную Африку и Японию. Их использовали для создания новых пород, таких как брангуса, ямайской черной, муррейской серой, вокалапа, африкангуса, барзоны и т.д.

Браманский бык.КРС
Браман.
Американская браманская, ямайская браманская и индо-бразильская породы произошли от индийских зебу, в частности пород гир, онгул (неллур), канкредт и майсур. Эти животные были впервые завезены в Америку в 19 в., а к 80-м годам 20 в. было зарегистрировано уже около миллиона американских браманов, которые, в свою очередь, проникли во многие субтропические и тропические регионы, включая Австралию и Филиппины. Американские браманы, скрещенные с традиционным британским безгорбым скотом, положили начало многим высокопродуктивным мясным и молочным породам крупного рогатого скота, устойчивым к тропическому климату и типичным для него насекомым. Важнейшие и наиболее сформировавшиеся из них - санта-гертруда в США и драутмастер в Австралии, но широко известны и другие, по названию которых легко догадаться об их происхождении: брангус (браман + абердин-ангус), брахорн (+ шортхорн), брафорд (+ герефорд) и шарбрей (+ шароле). В Австралии проводилось экспериментальное скрещивание зебу пород красный синдхи и сахивал с Индийского субконтинента с сангой породы африкандер из Южной Африки, а также с американским браманом и санта-гертрудой из США. Эта тенденция к созданию новых устойчивых к жаре пород на основе азиатских горбатых зебу и европейского безгорбого скота - одно из перспективнейших направлений в мировом мясном и молочном скотоводстве. Крупно рогатый скот санта-гертруда создан путем скрещивания браманов с шортхорнами. Селекционная работа, начавшаяся примерно в 1910, особенно интенсивно продолжалась после 1920, и в 1940 эта порода была официально зарегистрирована правительством США как имеющая примерно 3/8 браманской и 5/8 шортхорнской крови (такая пропорция приводит к практическому исчезновению типичного для зебу горба). Хорошие размеры и качество туши сочетаются в ней с устойчивостью к жаре и вредным насекомым. Коровы породы санта-гертруда крупный, сильный, красной масти.