2 дек. 2010 г.

Красная степная порода молочного направления.

Красная степная порода коров
Красная степная порода крс молочного направления секционировали с конца XIIX века на территории современной Запорожской области Украины, скрещиванием местного серого степного и красного скота в основном с красным молочным остфрисландским. По численности поголовья красной степной породы крс в России она занимает второе место. Огромное распространение красная степная порода крс получила благодаря своей хорошей выносливости и высокой приспособляемости к различным климатическим условиям. До конца XIX века эту молочную породу крс на Украине секционировали "в себе", в других зонах её распространения, она скрещивалась с местным скотом.
В конце  XIX начале XX веков коров красной степной породы крс беспорядочно скрещивали с быками голландской породы крс, англерской породы,  симментальской породы крс, вильтермаршской породы, шортгорнской и др. пород скота. С 20-х годов XX века началась плановая работа по разведению красной степной породы "в себе" с использованием строгого отбора и подбора животных. У коров красной степной породы сухая конституция, очень плотная и крепкая. Для улучшения молочных характеристик поголовья красной степной породы коров целесообразно случать с быками англерской и красной датской породами крс. Эта порода приспособлена для выпаса в засушливых и степных климатических зонах. У животных красной степной породы крс иногда проявляются некоторые недостатки: слишком угловатое телосложение, небольшие пороки в экстерьере, маленький вес. Масть коров красная различных оттенков — от темной вишнёво-красной до жёлто-красной. У многих животных есть белые пятна на туловище и голове. Масса быков красной степной породы на племенных фермах колеблется от 750 до 1100кг, наибольшая достигает 1250; коровы красной степной породы весят от 450 до 550 кг, наибольший вес  равнялся 740кг. Удои коров на племенных фермах от 4тыс.кг до 4,5тыс.кг молока в год , жирномолочностью  3,6%—3,8%.  Убойный выход у откормленных животных красной степной породы примерно 50%—55%. При правильном интенсивном откорме телята красной степной породы крс быстро набирают вес и в 6 месяцев могут весить около 180кг и иметь среднесуточный прирост  600г—900 г. Молочная продуктивность лучших племенных стад красной степной породы коров держится на уровне 4500—5000 кг.
    Основные районы распространения красной степной породы крс это Украина, в России она распространена в Ставропольском крае, Краснодарском крае, Ростовской и Омской области.  Эта порода известна также и в Молдавии, Узбекистане, Казахстане.


   Прочитать еще :