18 нояб. 2010 г.

Рацион питания (кормления) молочных коров зимой. Часть 1.


Кормление и рацион питания молочных коров в зимнее время
Коровы зимой
Правильный рацион питания для молочной коровы в зимний период позволяет нормализовать пищеварение коровы и получать высокие надои хорошего молока. Наиболее рациональным и экономичным типом кормления молочной коровы является сено-силосно-сенажный рацион. Но часто применяется силосно-концентратный рацион кормления молочных коров, который ведет к нарушению обмена веществ у животного.
   Кормление молочных коров только кукурузным силосом в течение около 1,5 месяцев, вызывает нарушение пищеварения коровы.
 В организм коровы попадает огромное количество молочной кислоты в результате перехода реакции содержимого рубца в кислую среду. При этом нарушаются все процессы пищеварения у коровы, подавляется развитие в нем микрофлоры, которая служит  коровам источником белка и витаминов В. Для устранения избыточной кислоты в рубце коровы, расходуется большое количество минеральных солей, нарушается фосфорно-кальциевый обмен, наступает ацидоз, корова заболевает. Кормление молочных коров только силосом, кислотность которого  3.6 – 4.0, то же вызывает ацидоз.
 Скармливание кукурузного силоса совместно с сеном или соломой стабилизирует кислотность в рубце молочной коровы, на уровне примерно около рН 6 - 7. Для понижения кислотности силоса в рационе молочной коровы и профилактике ацидоза рубца необходимо давать корове аммиачную воду, мел кормовой или пищевую соду.
 Протеины кукурузного силоса быстро распадаются в рубце до аммиака, поэтому необходимо силос скармливать вместе  со свеклой, патокой и концентратами. Необходимо помнить, что суточную норму углеводистых кормов (жома, комбикорма, дерти, свеклы) для молочных коров, надо скармливать мелкими порциями,  4 - 6 приемов пищи в течении дня.
  За один прием молочной корове необходимо давать 3 - 5 кг свеклы, около 1 - 1,5 кг сырого жома и 1 - 1,5 кг концентрированных кормов с целью предупреждения развития ацидоза в рубце коровы. Рационально вначале раздать силос и порцию концентрата и свеклы, а после доения коровы - следующую порцию свеклы и концентратов, то есть надо сначала скормить менее вкусные корма для молочных коров, а после более насыщенные и хорошо поедаемые порции корма.
 В зимний период в рацион питания молочных коров желательно добавлять люцерновый сенаж. В сенаже сохраняются все питательные вещества и он имеет меньшую кислотность. Замена силоса и сена в пищевом рационе молочных коров сенажом не отражается отрицательно на обмене веществ и молочной продуктивности коровы. При скармливании сенажа удои молочной коров выше, чем при кормлении только силосом. При таком кормлении увеличиваются удои у коров и средняя жирность молока.
Кормление коров
  Скармливание концентратов важно, особенно для коров в новотельный период, когда суточная норма их в рационе питания коровы может составлять 12 кг, это если суточный удой 30 кг или более. Концентрированные корма необходимо скармливать корове порциями 6 раз в сутки и не более чем 2 кг. за один прием пищи. Что бы избежать снижения жирности молока у коровы необходимо в концентраты добавлять ацетат или диацетат натрия, примерно  100 - 150 г на одну корову в сутки.
  Комбикорма чаще всего дают в сухом виде, чтобы увеличить секрецию слюны у коровы и нейтрализовать избыточную кислотность при брожении комбикорма в рубце. Если концентрат дают в замоченном(распаренном) виде, то после кормления корове желательно дать сено.

   Рацион питания (кормления) молочных коров зимой. Часть 2.


  Еще читать :

   Причина бесплодия и яловости коров 
   Туберкулез у КРС
  Способы содержания крупного рогатого скота 
Правильный выкорм новорожденных телят

Откорм телят старше 6-ти месяцев